ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2010, 19:42

Суд решает, может ли парк Горького брать с посетителей 100 руб. "за воздух"

Суд решает, может ли Парк Горького брать с посетителей 100 руб. "за воздух"
Суд 30 сентября рассмотрит жалобу на платный вход в Парк Горького

Замоскворецкий суд Москвы сегодня назначил на 30 сентября слушания по существу иска Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), которое просит отменить платный вход в Центральный парк культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Горького, сообщила  юрист общества Мария Свиридова.

"Сегодня состоялись предварительные слушания по гражданскому делу, в ходе которых судья предложила сторонам примириться. Мы заявили, что не против, но только если ответчики устранят нарушения (платный вход), однако дирекция парка заявила, что, на ее взгляд, нарушений нет. Поскольку стороны не пришли к единому мнению, судья принял иск к производству и назначил процесс на конец сентября. В ходе слушаний судья изучит позиции сторон и определит, кто из нас прав", — сказала Свиридова.

Правозащитники считают, что взимание дирекцией парка платы за вход — "навязанная потребителю платная услуга".

По мнению ОЗПП, за платный билет ЦПКиО должен предоставлять потребителю определенный набор услуг, однако на практике оказывается, что деньги посетители отдают только за возможность прохода на территорию парка, то есть фактически за доступ к желаемым развлечениям.Представители ОЗПП провели собственную проверку 23 мая 2010 года, в ходе которой выявили целый ряд нарушений норм действующего законодательства. Оказалось, что вход в парк стоит 100 рублей.

"За свои деньги потребители не получают ничего — ни культурных программ, ни концертов, ни даже возможности хотя бы один раз бесплатно прокатиться на аттракционе. Можно сказать, что горожане и гости столицы платят, ни много ни мало, за воздух", — отмечают в организации.

Правозащитники утверждают, что они указали на данное нарушение руководству парка, на что им ответили, что деньги за проход на территорию парка брали всегда.

"В ответ на запрос ОЗПП была прислана копия абонемента от 1932 года на платное посещение парка. Действительно, согласно указанному документу, плата составляла восемь рублей. Но за эти деньги потребитель в те времена получал четкий перечень услуг, а именно: возможность бесплатного посещения кино, вход на симфоническую эстраду и на аттракцион", — отмечают правозащитники.

Продаваемые же в настоящее время билеты не определяют перечень услуг, предоставляемых потребителю, напомнили в ОЗПП.

ОЗПП утверждает, что взимание ответчиком платы за вход — это навязанная потребителю платная услуга. Эти действия грубо нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, нарушают имущественные интересы и нематериальные права потребителей. Поэтому ОЗПП требует в судебном порядке признать данные действия ЦПКиО им. М.Горького противоправным в отношении неопределенного круга потребителей и обязать ответчика прекратить подобную практику. Также просит суд обязать ответчиков довести до сведения потребителей информацию о принятом по данному делу решении путем опубликования в ежедневных печатных изданиях, распространяемых на федеральном уровне, и поместить указанную информацию на стендах "уголка потребителя" и около касс.