ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 12:36

Адвокат Зайцев: "Дело о смерти Щекочихина возобновлено благодаря моей информации"

Адвокат Зайцев: "Дело о смерти Щекочихина возобновлено благодаря моей информации"
адвокат потерпевших - родственников Юрия Щекочихина уточнил, что именно благодаря его информации, предоставленной в СКП, и было возобновлено расследование Фото "Новая газета"

Как сообщалось накануне, СКП РФ возобновил вчера расследование уголовного дела по факту смерти в июле 2003 года депутата Госдумы РФ, сотрудника "Новой газеты" Юрия Щекочихина. Инициаторами данного расследования стали журналисты "Новой газеты", направившие следователям новые сведения о гибели их коллеги. Эти данные изданию передал адвокат Павел Зайцев, представляющий интересы родных господина Щекочихина. Что это за сведения, пока держится в секрете.

О возобновлении расследования по факту смерти Юрия Щекочихина вчера сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Он уточнил, что расследование возобновлено "в связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий". Правда, о каких именно сведениях идет речь, господин Маркин не уточнил. "Могу лишь сказать, что они поступили к нам на прошлой неделе,- рассказал Владимир Маркин.- А сегодня (16 сентября) было принято решение о возобновлении следствия по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство")".

В свою очередь, шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов подтвердил, что новые сведения поступили именно от руководства его издания. "Появилась новая информация у адвокатов и у редакции газеты,- пояснил господин Соколов,- ее-то мы и довели до следственного комитета". Однако и шеф-редактор "Новой газеты" не стал разглашать подробности, заметив лишь, что по-прежнему уверен, что гибель Юрия Щекочихина связана с его профессиональной деятельностью. "Тогда в 2003 году Юрий Петрович, будучи депутатом Госдумы, входил в комитет по безопасности и комиссию по борьбе с коррупцией, в рамках которых занимался расследованием дела "Трех китов", делом о китайской контрабанде, а также делом Адамова и Bank of New York,- пояснил господин Соколов.- Мне известно, что накануне своей смерти он собирался поехать за рубеж, где ему должны были передать какие-то новые сведения касательно одного из этих дел. А поскольку многие были не заинтересованы в этом, я и считаю, что смерть Юрия Петровича могла быть насильственной".

В свою очередь, адвокат потерпевших — родственников Юрия Щекочихина — Павел Зайцев уточнил, что именно благодаря его информации, предоставленной в СКП, и было возобновлено расследование. "В качестве обоснования своей позиции я предоставил объяснения ряда лиц, полученные мною на днях,- рассказал господин Зайцев.- В них-то и содержатся данные, указывающие на необходимость возобновления расследования".

Напомним, что уголовное дело по факту смерти Юрия Щекочихина было возбуждено 4 апреля 2007 года по решению руководителя СКП Александра Бастрыкина, через два года оно было закрыто. И до этого две доследственные проверки, проводившиеся правоохранительными органами Западного административного округа Москвы, завершались выводом о естественном характере смерти господина Щекочихина.

Материалы дела о смерти журналиста "Новой газеты" Юрия Щекочихина будут направлены на дополнительное рассмотрение. Такое заявление сделал еще в марте 2008 года глава Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин. Намеченная проверка стала уже четвертой по счету. Предыдущая проверка была проведена одним из районных подразделений Следственного комитета прокуратуры по Москве. В результате решение о возбуждении уголовного дела по факту смерти журналиста принято не было. Бастрыкин заявил, что его такое решение не устраивает. Зампредседателя комитета по безопасности Госдумы, член парламентской комиссии по борьбе с коррупцией Юрий Щекочихин умер 3 июля 2003 года при странных обстоятельствах. Его коллеги настаивают на том, что это было убийство и проводят независимое расследование.