ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 15:27

Степашин: "Если Мутко не согласен с Путиным - это вообще странно"

Степашин: "Если Мутко не согласен с Путиным - это вообще странно"
Степашин: "Говорить о том, что результаты проверки не имеют никакого отношения к ведомству, которое за это отвечает, по крайней мере, юридически неграмотно" Фото с сайта www.rusfootball.info

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин прокомментировал "Комсомольской правде" подробности проверок, по материалам которых были возбуждены уголовные дела по ведомству главы Минспорта Виталия Муко о растратах 230 миллионов на Олимпиаду в Ванкуувере.

- Сергей Вадимович, господин Мутко считает, по сути, сомнительными два уголовных дела, возбужденных по материалам Счетной палаты по факту нецелевого использования бюджетных средств…

- По факту мошенничества (именно по этой статье возбуждены уголовные дела), которое допускали коммерческие структуры (именно с ними и работало Министерство спорта), действовавшие с нарушением законодательства.

- Не согласен министр спорта и с суммами ущерба — 8 миллионов и 223 миллиона рублей. По его мнению, в этих цифрах "есть смесь и реальности, и недостоверности".

- Эти цифры основаны, безусловно, на наших актах и отчетах. Прежде чем возбудить уголовные дела, следователи прокуратуры очень внимательно и кропотливо работали вместе с нашими инспекторами. Поэтому говорить о том, что результаты проверки не имеют никакого отношения к ведомству, которое за это отвечает, по крайней мере, юридически неграмотно.

- Мутко заявляет и о том, что Счетная палата при проверке "взяла все четыре года затрат", которые шли не только на Олимпиаду, — дескать, это неправильно…

- Так весь цикл подготовки к Олимпиаде и был четыре года! Странно слышать такие комментарии, просто странно. Я впервые в жизни с этим столкнулся, работая в Счетной палате. Министр спорта был и на нашей коллегии, и на заседании президиума Совета по спорту, где я докладывал и где присутствовал премьер-министр. Мутко известна очень жесткая позиция Владимира Путина по этому вопросу. Ну, если Мутко не согласен со Счетной палатой — это одно. Но если он, будучи министром, не согласен с премьер-министром, тогда это вообще странно.

- В предыдущих интервью вы говорили о том, что Счетная палата обнаружила 14 эпизодов, по которым можно возбуждать уголовные дела…

- Ну, это же решает Следственный комитет. Может быть, не все эпизоды, по которым мы представили материалы, требуют уголовной ответственности. Есть административная ответственность… А также представления Счетной палаты. В министерство спорта по всем фактам мы направили предписание, на которое они должны нам ответить. Вот посмотрим, что они нам ответят, как они собираются устранять недостатки и финансовые нарушения. А потом будем еще раз с ними разговаривать на эту тему. Только языком более жестким.

Еще в марте премьер-министр России Владимир Путин заявил, что необходимо серьезно разобраться в том, сколько нужно денег для подготовки российских спортсменов к олимпиадам и как именно они используются. По его словам, на подготовку нашей сборной к Ванкуверу с 2006 по 2009 годы было выделено почти 3,5 миллиарда рублей. "Это только из федеральных источников, были и другие. И я подчеркну — это в пять раз больше, чем при подготовке Турина-2006", — сказал В. Путин. При этом он отметил, что это сумма "вполне сопоставима с теми странами, которые были на Олимпиаде ведущими". Сравнив результаты выступления в Ванкувере и Турине, премьер заметил, что "даже складывается впечатление: чем больше мы вкладываем, тем скромнее результаты". "Может, деньги, которые мы выделяли, вкладывались не туда, куда надо, теми, кто их распределяет, а куда им хотелось? Это надо посмотреть", — сказал В. Путин. Глава правительства также заявил о необходимости проанализировать работу фонда, из которого выплачиваются вознаграждения ведущим спортсменам и тренерам. "У нас создан фонд при поддержке наших основных бизнес-структур. Фонд не маленький и средства оттуда должны выделяться серьезные для поддержки будущих спортсменов и ведущих специалистов. Надо посмотреть, как он работает, куда деньги оттуда идут, все ли там нормально", — сказал В. Путин. "Приличные средства ежемесячно должны каждому ведущему спортсмену выделяться. Выделяются они или нет — надо проверить", — сказал В. Путин.