ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2010, 17:43

Путин проверит, как расходовались средства на подготовку к Ванкуверу

Путин проверит, как расходовались средства на подготовку к Ванкуверу
Путин: "Может, деньги, которые мы выделяли, вкладывались не туда, куда надо, теми, кто их распределяет, а куда им хотелось? Это надо посмотреть" фото www.premier.gov.ru

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что необходимо серьезно разобраться в том, сколько нужно денег для подготовки российских спортсменов к олимпиадам и как именно они используются.

По его словам, на подготовку нашей сборной к Ванкуверу с 2006 по 2009 годы было выделено почти 3,5 миллиарда рублей. "Это только из федеральных источников, были и другие. И я подчеркну — это в пять раз больше, чем при подготовке Турина-2006", — сказал В. Путин. При этом он отметил, что это сумма  "вполне сопоставима с теми странами, которые были на Олимпиаде ведущими".

Сравнив результаты выступления в Ванкувере и Турине, премьер заметил, что "даже складывается впечатление: чем больше мы вкладываем, тем скромнее результаты".

"Может, деньги, которые мы выделяли, вкладывались не туда, куда надо, теми, кто их распределяет, а куда им хотелось? Это надо посмотреть", — сказал В. Путин.

Глава правительства также заявил о необходимости проанализировать работу фонда, из которого выплачиваются вознаграждения ведущим спортсменам и тренерам. "У нас создан фонд при поддержке наших основных бизнес-структур. Фонд не маленький и средства оттуда должны выделяться серьезные для поддержки будущих спортсменов и ведущих специалистов. Надо посмотреть, как он работает, куда деньги оттуда идут, все ли там нормально", — сказал В. Путин. "Приличные средства ежемесячно должны каждому ведущему спортсмену выделяться. Выделяются они или нет — надо проверить", — сказал В. Путин.

Он также не исключил возможности разработки специальной системы правительственных грантов для ведущих спортсменов.

По словам В. Путина, необходимо проанализировать причины неудач российской сборной в Ванкувере, сделать выводы и исправлять положение. Премьер отметил, что сейчас в России есть системные проблемы в управлении спортом высших достижений. "Возможно, нашим спортивным федерациям не хватает полномочий… возможно — ответственности не хватает", — сказал В. Путин, добавив, что работа федераций должна стать более прозрачной и открытой для общества, чтобы за результаты было с кого спросить. При этом, спортивные федерации должны возглавлять люди, для которых эта деятельность является основной работой.

Министерство спорта должно не только распределять средства, но участвовать в согласовании программ подготовки спортсменов, иметь свой голос в вопросе назначения тренеров.

Также, по словам В. Путина, необходимы дополнительные меры по подготовке тренерских кадров, отбору и воспитанию спортсменов.

Кроме того, в РФ должны быть созданы базы для подготовки спортсменов по всем видам олимпийской программы.

В.Путин заявил, что одиннадцатое место в общекомандном зачете, занятое российской сборной в Ванкувере, это явно не то, что ожидали болельщики. "Как мы дошли до жизни такой?", — сказал В.Путин. "Все задаются вопросом, что происходит", — добавил он.

Глава правительства добавил, что после Олимпиады в Ванкувере уже высказываются идеи о том, что на Олимпиаде в Сочи для российской сборной не главное быть в числе лидеров. "Должен вам сказать, что это не так. На соревнования подобного рода выходят не для того, чтобы пропотеть, а для того, чтобы победить. Миллионы болельщиков в стране ждут победы нашей сборной. Во всяком случае, она, безусловно, в 2014 году в Сочи должна быть в числе лидеров", — сказал В. Путин.

По его словам, олимпиада в Сочи является национальным проектом и ему будет уделяться максимум внимания, в том числе с точки зрения подготовки будущих участников.

Между тем, в Краснодарском крае в 2009 году зарегистрировано 14 сообщений о преступлениях, прямо или косвенно связанных с подготовкой к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. По результатам проверок возбуждено три уголовных дела. Как сообщила пресс-служба краевого СКП, об этом 3 февраля заявил руководитель следственного управления СКП по Краснодарскому краю Виталий Ткачев на расширенном заседании, посвященном итогам работы ведомства в прошлом году. Президент России Дмитрий Медведев 28 января в качестве второй приоритетной задачи для ФСБ после борьбы с терроризмом назвал "обеспечение экономической безопасности страны", в частности, контроль за законным расходованием средств бюджета. "Вы знаете, — отметил он в своей речи на расширенном заседании коллегии ФСБ, — что на антикризисные меры и социальную поддержку граждан выделены значительные бюджетные средства. Сотни миллиардов рублей направлены на помощь моногородам, на финансирование долгосрочных федеральных программ". В качестве таких программ президент отметил строительство объектов для проведения форума АТЭС во Владивостоке, для Всемирной летней универсиады в Казани, для зимних Олимпийских игр в Сочи. Д. Медведев отметил, что часть объектов создается успешно, "часть не очень". "И нужно шире использовать ваши оперативно-технические возможности для выявления банковских схем и других способов разворовывания бюджета. Часть этих схем известна, но изобретаются все новые и новые. Надо жестко пресекать факты коррупции и должностных правонарушений", — поставил задачу президент РФ.

Интерфакс, ПРАЙМ-ТАСС, соб.инф.