ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 15:35

Петербург: судят 25 скинхедов, убивавших для публикации в Интернете

Петербург: судят 25 скинхедов, убивавших для публикации в Интернете
В группе был оператор, снимавший преступления для размещения в Интернете

Первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению преступной группы, состоящей из 25 человек, обвиняемых в преступлениях по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры СПб.

Участники группы, в возрасте от 17 до 25 лет, обвиняются в двух убийствах (п. "ж, л" ч.2 ст.105 УК РФ), покушении на убийство (ч.3 ст.30 п. "л" ч.2 ст. 105 УК РФ), в двух грабежах лиц неславянской внешности (ч.1 ст 161 УК РФ) и в совершении 9 преступлений, направленных на разжигание межнациональной розни в отношении лиц, имеющих неславянскую внешность (п. "а, в" ч.2 ст.282 УК РФ).

Как установило предварительное расследование, летом 2007 года тогда еще несовершеннолетний ученик 11 класса одной из школ г. Зеленогорска Андрей Линок, имея стойкие антиобщественные установки, основанные на принципах нетерпимости к лицам другой расы и национальности, решил создать организованную преступную группу, в которую намеревался привлечь лиц, разделяющих экстремистские убеждения, для подготовки и совершения преступлений, направленных на возбуждение расовой и национальной розни, связанных с насилием и унижением национального достоинства в отношении выходцев из районов Кавказа, Азии и Африки, а также унижением достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, то есть преступлений экстремистской направленности.

Реализуя свой преступный умысел, в период лета — осени 2007 года Линок, вплоть до его задержания правоохранительными органами 8 ноября 2007 года, привлек посредством личного общения и через сеть Интернет к участию в организованной группе еще 25 молодых людей, большинство из которых были несовершеннолетние.

Все они дали свое согласие на участие в деятельности организованной группы, так как разделяли экстремистские убеждения. Молодые люди были лично либо опосредованно знакомы между собой, постоянно общаясь друг с другом, в том числе используя мобильные телефоны и сеть Интернет.

Линок единолично возглавил созданную им организованную преступную группу, вовлекал в нее молодежь, заинтересовывая их националистическими и расистскими идеями, принял на себя функции организатора запланированных преступлений и руководителя действиями членов группы. Также Линок поручил одному из соучастников преступной группы производить видеозаписи преступлений по мере их совершения, с целью дальнейшего публичного распространения видеозаписей через сеть Интернет среди неопределенного круга лиц.

Первое свое преступление преступная группа совершила в конце августа 2007 года. В вагоне электропоезда метро, следующего от ст. Сенная до ст. Невский проспект, они совершили нападение на двух неустановленных мужчин. Нападение они сняли на видео и разместили в сети Интернет, что в дальнейшем послужило одним из доказательств по уголовному делу. Затем были избиения иностранных граждан, грабеж, убийство гражданина Армении Г.Саркисяна. 22 сентября 2007 года группа совершила 5 нападений на лиц неславянской внешности, один грабеж. Особо кровавым у банды был день 1 декабря 2007 года. В 15-30 в вагоне метро они избили тувинскую журналистку Саяну Монгуш, в 16-00 — совершили покушение на убийство в отношении гражданина РФ на улице Омской, а в 17 часов убили гражданина Узбекистана У.Хаитова на Ланском проспекте.

В данный момент двое из группы содержатся под стражей, остальные участники группы освобождены из-под стражи и отпущены на подписку о невыезде, поскольку истек срок содержания их под стражей. Один из участников отпущен судом под залог в 500 тысяч рублей. Еще в отношении одного из участников дело выделено в отдельное производство, так как установлено, что он страдает хроническим психическим расстройством и не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он находится в медицинском учреждении.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.