ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 20:50

ВС РФ не пожалел грабителей "Русского стандарта" с радиобомбой

ВС РФ не пожалел грабителей "Русского стандарта" с радиобомбой
Вступил в силу приговор банде, ограбившей инкассаторов банка "Рус Фото Право.Ru

Вступил в законную силу приговор участникам организованой группы, ограбившим инкассаторов банка "Русский стандарт", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Судом установлено, что в начале 2008 года жители Москвы Сергей Москвитин и Александр Шаталов создали преступную группу для совершения разбойных нападений на организации, чья деятельность была связана с перевозкой и охраной крупных сумм денежных средств. Кроме того, в банду были вовлечены также Владимир Малыгин, а также Игорь и Тариел Гугушвили.

При совершении преступлений участники преступной группы использовали специально приобретенные для этих целей автомашины, два пистолета, револьвер, изготовленный самодельным способом, травматический револьвер и боеприпасы к нему, два охотничьих ножа, взрывное устройство направленного поражения и др.

22 февраля 2008 года в Москве в Юрловском проезде и 26 мая 2008 года на улице Таганской Москвитин, Малыгин, отец и сын Гугушвили совершили разбойные нападения граждан, перевозивших денежные средства, похитив у них более чем 1,3 млн. рублей.

27 июня 2008 года участники банды напали на сотрудников отдела инкассации отделения "Кожуховское" ЗАО "Банк "Русский стандарт" на улице Трофимова. Расстреляв двоих инкассаторов, они завладели их сумками, в которых находилось более 5 млн. рублей, после чего скрылись с места преступления. Один из пострадавших скончался на месте, второй получил ранения и был госпитализирован.

Днем ранее они, готовясь к совершению преступления, заложили управляемое по радиоканалу взрывное устройство, намереваясь подорвать его с помощью пульта дистанционного управления в случае их преследования сотрудниками милиции.

Мосгорсуд 29 марта признал подсудимых виновными в преступлениях, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств). Сергею Москвитин, Александр Шаталов, Владимир Малыгин, Игорь Гугушвили и Тариел Гугушвили были осуждены на сроки от 8 до 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Москвитин осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ за совершение разбойного нападения на экспедиторов ООО "Салдэйя" в марте 2001 г. в Москве.

Осужденные и их адвокаты обжаловали приговор Мосгорсуда в вышестоящей инстанции. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ согласилась с позицией представителя Генпрокуратуры России и оставила приговор без изменений.