ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2010, 17:11

П.Крашенинников предложил президенту разделить полицию на несколько подразделений

П.Крашенинников предложил президенту разделить полицию на несколько подразделений
П.Крашенинников предложил президенту разделить полицию на несколько подразделений

Преложения АЮР по поводу проекта закона "О полиции" направлены президенту — сообщил сегодня на пресс-конференции в "Известиях" председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. Об этом передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как уже сообщало "Право.Ru", по итогам работы АЮР были получены заключения из сорока субъектов РФ.

По мнению АЮР, уточнения требует понятие "полиция". Также необходимо более четкое определение ее задач, а не направлений деятельности, как это прописано в проекте закона. Главные ее задачи – это защита прав человека, собственности и обеспечение общественной безопасности, подчеркнул П. Крашенинников.

Кроме того, полиция должна быть разделена на несколько служб, было заявлено сегодня. Это служба криминальной полиции, служба полиции общественной безопасности и транспортная полиция.

Полномочия полиции должны быть пересмотрены и сокращены. В частности, статьи, которые затрагивают в законопроекте экономическую деятельность компаний и лицензирование должны быть изъяты из проекта закона. Этим должны заниматься иные ведомства.

Что касается оперативно-розыскной деятельности, то надзорные функции прокуратуры в законопроекте должны быть усилены. Кроме того, по заявлениям П.Крашенинникова, России нужен новый закон "О следственном комитете". Следствие должно быть выведено из МВД, ФСБ.

Также Крашенинников высказался по поводу сокращения 200 тысяч милиционеров, которое грядет при вступлении в силу закона "О полиции". Программа по трудоустройству должна быть разработана МВД, считает он.

Напомним, что в минувший четверг на проходившем в ГД РФ мероприятии АЮР по поводу законопроекта "О полиции" П.Крашенинников отмечал: АЮР в том числе предложила президенту брать в полицию с 21 года, увеличить до полугода период вступления в силу законопроекта со дня его принятия. Законопроект предусматривает создание при МВД общественных советов в регионах, однако делать это нужно с участием представителей законодательных органов власти субъектов РФ, считает АЮР. Кроме того, переход из милиции в полицию должен проходить путем сдачи квалификационного экзамена.