ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2010, 18:07

Обвиняемым в убийстве Маркелова и Бабуровой отказано в браке

Обвиняемым в убийстве Маркелова и Бабуровой отказано в браке
Следователь запретил обвиняемым по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова Никите Тихонову и Евгении Хасис вступить в официальный брак Никита Тихонов

Следователь запретил обвиняемым по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова Никите Тихонову и Евгении Хасис вступить в официальный брак.

"Игорь Краснов, следователь по данному делу, прислал официальную бумагу о том, что не даст разрешения на заключение брака до передачи материалов дела в суд", — сообщил сегодня координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский, который является другом членов националистической организации "Русский образ" Тихонова и Хасис.

Барановский также сообщил, что обвиняемые уже успели ознакомиться с двумя третями материалов уголовного дела и, по его оценке, передача его в суд ожидается в конце октябре — в начале ноября.

Адвокат Маркелов и корреспондент "Новой газеты" Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". Члены националистической организации "Русский образ" Тихонов и Хасис были задержаны 3-4 ноября прошлого года. Им было предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой".

Никита Тихонов — один из обвиняемых по делу об убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова, сделал предложение руки и сердца второй фигурантке дела Евгении Хасис, сообщил 12 апреля друг обвиняемых Алексей Барановский. "Из "Матросской тишины" в "Лефортово" был отправлен "почтовый голубь" — через адвокатов Никита сделал Жене предложение, ее ответ мы надеемся узнать скоро", — сказал Барановский. Собеседник также добавил, что, в случае положительного ответа девушки, решение по организации встречи и регистрации брака будет принимать следователь. Тихонов после ареста давал признательные показания, однако спустя два месяца отказался от них и заявил о давлении следствия. По его словам, признавал вину он под давлением, так как ему "угрожали, что его гражданскую жену Евгению Хасис отправят в "мужскую хату". "Любой на моем месте сделал бы также", — сказал Тихонов.