ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2010, 12:59

Адвокат обвиняемой в убийстве Маркелова не видит никаких улик

Адвокат обвиняемой в убийстве Маркелова не видит никаких улик
Обвиняемым в убийстве адвоката Станислава Маркелова будут требовать пожизненный срок Фото Право.Ru

Как сообщалось вчера, СКП РФ закончил расследование уголовного дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, совершенном 19 января прошлого года в Москве. Брата убитого, Михаила Маркелова, собранные следствием доказательства вполне удовлетворили: он будет требовать в суде самого строгого наказания для обвиняемых в этом преступлении националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Их адвокаты настаивают на слабости улик.

Как рассказал друг и соратник обвиняемых националистов Алексей Барановский, поддерживающий связь с арестованными, сейчас Никита Тихонов и Евгения Хасис знакомятся с материалами уголовного дела. "Они прочитали по три тома, а всего в деле 26 томов,- объяснил господин Барановский.- Я думаю, что на всю процедуру им понадобится около месяца".

Брат убитого адвоката, экс-депутат Госдумы Михаил Маркелов, ставший недавно начальником департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, уже ознакомился с материалами уголовного дела как потерпевший. По его словам, обсуждать подробности этого дела он пока не может, поскольку дал подписку о неразглашении, однако убежден в виновности подсудимых. "Абсолютная доказанность их вины по материалам следствия не вызывает у меня никаких сомнений,- отметил господин Маркелов.- Независимо от того, как пойдет суд, я буду требовать пожизненного заключения для Тихонова и максимального срока для Хасис". По его мнению, Евгения Хасис была "идейным вдохновителем" покушения, в то время как попавший под ее "влияние и обаяние" Никита Тихонов — всего лишь "покорным исполнителем".

Адвокат Евгении Хасис Александр Васильев, который сейчас тоже изучает материалы уголовного дела, сообщил, что пока не увидел "ни одного доказательства" причастности его подзащитной к инкриминируемым преступлениям. "Потерпевший, конечно, может выступать со своими эмоциональными заявлениями в СМИ,- отметил защитник.- Однако я не думаю, что его голословные обвинения в "идейном руководстве" произведут впечатление на присяжных".

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов, известный своей непримиримостью к различного рода националистическим проявлениям, был убит 19 января прошлого года в самом центре Москвы. Неизвестный догнал идущего в сторону метро защитника и выстрелил ему в голову из пистолета. Сопровождавшая господина Маркелова журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, видимо, стала незапланированной жертвой — тот же преступник застрелил ее как свидетельницу.

В ноябре того же года оперативники задержали предполагаемого киллера Никиту Тихонова и его сообщницу Евгению Хасис, предъявив обоим обвинения в убийстве (ст. 105 УК России). Как полагает следствие, они придерживаются националистических взглядов и решили устранить своего политического оппонента Станислава Маркелова. По одной из версий, у Никиты Тихонова могли быть к защитнику и личные претензии, хотя они даже не знали друг друга лично. Дело в том, что Станислав Маркелов считал Никиту Тихонова причастным к убийству антифашиста Александра Рюхина, совершенному весной 2006 года возле станции метро "Домодедовская". Благодаря усилиям адвоката, националист вскоре после убийства стал главным обвиняемым по делу и даже был объявлен в розыск. Ему пришлось жить на нелегальном положении вплоть до задержания в ноябре 2009 года уже в рамках другого уголовного дела.

Между тем незадолго до завершения расследования следствие сняло некоторые обвинения с националистов. Сначала было прекращено уголовное преследование Никиты Тихонова за убийство 2006 года, к которому он, как установило следствие, оказался непричастен. Затем уже из обвинения Евгении Хасис был исключен эпизод, касающийся подготовки к убийству журналистки Бабуровой: следствие пришло к выводу, что это преступление было не запланированным, а спонтанным.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года около 14.45 возле дома номер 1 по улице Пречистенка в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице. В начале ноября в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев. Позже Никита Тихонов отказался от признательных показаний, данных им ранее. На заседании суда по продлению своего ареста Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. По его словам, ему угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.