ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2010, 17:48

Адвокат: следствие по убийству Маркелова и Бабуровой завершено

Адвокат: следствие по убийству Маркелова и Бабуровой завершено
СКП РФ завершил расследование по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Фото с сайта svobodanews.ru

СКП РФ завершил предварительное расследование в отношении Никиты Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, сообщил сегодня адвокат Тихонова Анатолий Жучков.

"Предварительное расследование завершено, обвиняемые знакомятся с материалами дела", — сказал адвокат.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

По словам Жучкова, материалы дела содержат 30 томов, и ознакомление с ними может занять около трех месяцев. Адвокат сообщил, что обвиняемые на данный момент ознакомились с тремя томами уголовного дела.

Следствие, в свою очередь, выступило с ходатайством о продлении обвиняемым срока содержания под стражей, которое будет рассмотрено 16 августа Басманным судом Москвы.

В конце июля адвокат Хасис Александр Васильев сообщал, что СКП РФ снял с Евгении Хасис обвинение в соучастии в убийстве журналистки Анастасии Бабуровой и предъявил обвинение в новой редакции. Защитник уточнил, что Хасис по-прежнему обвиняется в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова.

Тихонов и Хасис обвиняются по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года около 14.45 возле дома номер 1 по улице Пречистенка в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице. В начале ноября в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев. Позже Никита Тихонов отказался от признательных показаний, данных им ранее. На заседании суда по продлению своего ареста Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. По его словам, ему угрожали убийством его гражданской жены Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.