ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 18:47

Адвокат: "Обвиняемые в убийстве Маркелова прочитали 3 из 30 томов дела"

Адвокат: "Обвиняемые в убийстве Маркелова прочитали 3 из 30 томов дела"
Басманный суд Москвы сегодня продлил до 4 ноября срок содержания под стражей националисту, обвиняемому в убийстве адвоката Станислава Маркелова Фото ИТАР-ТАСС

Басманный суд Москвы сегодня продлил до 4 ноября срок содержания под стражей Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и отвел дополнительные два месяца и 16 суток на ознакомление обвиняемого с материалами дела. Гособвинение ожидает, за этот срок Тихонов завершит ознакомление с материалами дела, а следствие подготовит обвинительное заключение и передаст его в суд.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

В конце июля адвокат гражданской жены Тихонова и второй обвиняемой по делу Евгении Хасис Александр Васильев сообщил, что СКП РФ снял с Хасис обвинение в соучастии в убийстве журналистки Бабуровой и предъявил обвинение в новой редакции. При этом, по данным защитника, Хасис по-прежнему обвиняется в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова.

Тихонов и Хасис обвиняются по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

По словам адвоката Анатолия Жучкова, который представляет интересы Тихонова, материалы дела содержат 30 томов, и пока обвиняемые ознакомились с тремя томами.

Между тем, подозреваемые в убийстве адвоката Станислава Маркелова решили стать мужем и женой. Евгения Хасис и Никита Тихонов написали заявление. О заявлении, которое подали обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова, стало известно на сегодняшнем заседании Басманного суда Москвы. Перед началом судебного разбирательства следователь обратился к судье с просьбой провести заседание в закрытом режиме.Однако, обвиняемый Никита Тихонов потребовал, чтобы заседание проходило с присутствием прессы. Судья Наталья Мушникова согласилась с тем, чтобы заседание проходило в открытом режиме. Прокурор отметил, что если изменить Тихонову меру пресечения, то он может помешать судопроизводству своим общением со СМИ. Во время судебного заседания Тихонов неожиданно объявил, что по взаимному желанию хочет расписаться с Евгенией Хасис. Оба хотят участвовать в судебном процессе уже как муж и жена.