ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2010, 1:44

Госдума узаконивает новую категорию оружия

Госдума узаконивает новую категорию оружия
Проектом ФЗ вводится новая категория оружия — огнестрельное оружие ограниченного поражения, не предназначенное для причинения смерти человеку

В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия", внесенный Президентом РФ, сообщает пресс-служба палаты.

Законопроект направлен на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия самообороны и спортивного пневматического оружия.

Проектом федерального закона предлагается внести в Федеральный закон "Об оружии" изменения, в соответствии с которыми вводится новая категория оружия — огнестрельное оружие ограниченного поражения, не предназначенное для причинения смерти человеку.

В Федеральный закон "Об оружии" также предлагается внести изменения, в соответствии с которыми запрещается продажа патронов к гражданскому оружию лицам, не имеющим его в законном владении, а также хранение патронов к гражданскому оружию указанными лицами.

Также предлагается внести изменения в Уголовный кодекс и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, направленные на установление уголовной и административной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения, а также на усиление уголовной и административной ответственности за незаконный оборот и нарушение правил оборота гражданского оружия в Российской Федерации.

Комитет Госдумы по безопасности отмечает, что ряд положений законопроекта заслуживает дополнительного изучения и возможной корректировки в процессе подготовки ко второму чтению.

В законопроекте дано толкование понятий "патрон травматического действия", "патрон газового действия", "патрон светозвукового действия" и "патрон сигнального действия".

Поправки в статью 222 УК РФ предусматривают уголовную ответственность за незаконный сбыт "гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения". Поправками в статью 223 УК РФ предлагается усилить ответственность за незаконное изготовление, переделку и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей, незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. За такие деяния предусматривается лишение свободы на срок от 3-х до 5-ти лет со штрафом от 100 до 200 тысяч рублей.

Незаконное изготовление, переделка, ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, будет наказываться "обязательными работами на срок от 180 до 240 сорока часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2-х лет, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо лишением свободы до 2-х лет со штрафом в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового".

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.