ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 13:45

Следствие проверяет версию о гибели отца певицы Кети Топурия с покушением на деда Хасана

Следствие проверяет версию о гибели отца певицы Кети Топурия с покушением на деда Хасана
Следствие проверяет версию о том, что гибель отца певицы Кети Топурия не случайна - тот был другом расстрелянного в Москве Деда Хасана

Загадочная смерть Андро Санодзе, известного вора в законе и отца певицы Кети Топурия, может быть напрямую связана с недавним громким покушением на криминального авторитета Аслана Усояна по кличке Дед Хасан.

За последнее время неизвестные преступники убили уже четверых ближайших подельников Деда Хасана, с которыми он подружился еще в лихие 90-е.

В настоящее время следователи, помимо прочих, отрабатывают версию о том, что заключенный Санодзе мог умереть от некачественного наркотика, который ему подсунули недоброжелатели.

- Мы отрабатываем сейчас все возможные версии, в том числе и криминальные, — сообщил старший следователь Медведевского МРСО СКП РФ по Республике Марий Эл Андрей Милютин. — Проверка только началась. Мы обязательно проработаем связь между этими двумя преступлениями.

Между двумя криминальными авторитетами существовали  давние дружеские и партнерские отношения. Андро Санодзе по прозвищу Жора Тбилисский начинал свою деятельность еще в 1996 году на юге России вместе с Асланом Усояном. Они вместе участвовали в переделе сфер влияний в Новороссийске, Ростове-на-Дону и Краснодарском крае.

Однако в апреле 2010 года Андро Санодзе был задержан за хранение наркотиков в особо крупном размере. В июле Никулинский суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, где он и умер от инфаркта, спровоцированного сильнейшим наркотическим отравлением.

Еще четверых соратников Деда Хасана, деливших вместе с ним "дойные места", убрали буквально за последние два года.

Летом 2008 года в Краснодаре был убит Михаил Манукян, которого оперативники считали одним из соратников Аслана Усояна на юге России. Манукян контролировал криминальный рынок недвижимости на части территории Краснодарского края.

По оперативной информации, перед самым убийством Манукян распродавал собственность в Краснодаре, собираясь вернуться на родину, в Армению, но не успел.

Через месяц после убийства Манукяна из того же пистолета был застрелен еще один криминальный авторитет, тесно связанный с Дедом Хасаном — Артем Нерсисян. Он был "смотрящим" на всем рынке недвижимости Краснодара.

Спустя некоторое время после этих так и нераскрытых убийств в Москве был застрелен ближайший сподвижник Усояна Алик Минолян по прозвищу Алик Сочинский. А в июне 2010 года было совершено покушение на другого подельника Усояна — Сергея Бегиджанова, известного в криминальных кругах как Француз.

Их тесная дружба и совместный бизнес с Дедом Хасаном начались в начале 90-х годов в Краснодарском крае. За пару лет их дела пошли в гору и друзья "завоевали" Ростовскую область. Сначала они покупали склады и сдавали их в аренду.

- Позже они перешли на более прибыльный бизнес, но незаконный. Начали торговлю наркотиками, — рассказал источник в правоохранительных органах Ростова-на-Дону. — Они держали в страхе весь юг.

Алика Миноляна, которого называли королем южных криминальных авторитетов, убили в Москве в феврале 2009 года. Его расстреляли из автомата Калашникова возле его дома на улице Инициативной.

Покушение на Француза было совершено в июне 2010 года в Ростове. Неизвестные на автомашине ВАЗ-2114 открыли огонь по его БМВ. Под обстрел попали 17-летний внук и 42-летний водитель. За рулем был мальчик, его учили водить машину. От полученных ранений оба скончались на месте. Сам Бегиджанов сидел на заднем сидении и не получил ни единой царапины. Следствию найти убийц пока не удалось.

21 сентября в Краснодаре был расстрелян местный бизнесмен Тимур Садоян. Сфера его деятельности была связана с пищевой промышленностью. По оперативным данным, Тимур Садоян был назначен "смотрящим" по Краснодару и имел прямую связь с Дедом Хасаном.

- Видимо, тот, кто открыл охоту на друзей и ближайших помощников Хасана, самого его оставил напоследок, — добавил источник в правоохранительных органах.

Выходец из Грузии, по национальности курд Аслан Усоян много лет считается одним из самых авторитетных воров в законе на постсоветском пространстве. В 2008 году между ним и другим известным вором в законе Тариэлом Ониани (Таро) разгорелся серьезный конфликт из-за раздела империи Захария Калашова (Шакро-молодой), осужденного в Испании. Конфликт усугубился, когда авторитеты не смогли договориться, кто из них будет контролировать часть финансовых потоков, выделяемых частными инвесторами на строительство олимпийских объектов в Сочи. Давний друг Деда Хасана Вячеслав Иваньков (Япончик), поддержавший его в этом споре, был ранен, также в живот, в Москве в июле прошлого года и вскоре скончался. В криминальном мире ответственность за покушение возложили на Тариэла Ониани. Вскоре были убиты два ближайших соратника Таро: во Франции был застрелен вор в законе Владимир Данашия (Ладо), а в Греции — вор в законе Малхаз Кития (Махония). Столичные сыщики не сомневаются, что вчерашний выстрел в Аслана Усояна стал ответным ходом противоборствующего клана.