ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 14:46

ВС Башкирии постановил: выплатить материнский капитал мужчине

ВС Башкирии постановил: выплатить материнский капитал мужчине
Верховный суд Башкирии оставил в силе решение нижестоящего суда, обязавшего отделение Пенсфонда выплатить маткапитал мужчине

Верховный суд Башкирии 23 сентября признал право мужчины, в одиночку воспитывающего двух несовершеннолетних детей, на получение материнского капитала.Об этом сообщил сотрудник пресс-службы суда.

Житель башкирского города Нефтекамск Александр Афанасьев один воспитывает 14-летнего сына и двухлетнюю дочь. Первая его супруга лишена родительских прав, вторая скончалась. По его словам, он в течение года пытается добиться права на получение материнского сертификата, средства которого планирует использовать для улучшения жилищных условий.

Нефтекамский городской суд в начале августа 2010 года принимал решение в пользу мужчины, но управление Пенсионного фонда обжаловало его. По информации пресс-службы Верховного суда Башкирии, 23 сентября суд республики решил оставить без изменений решение Нефтекамского суда.

"Мужчина имеет право на материнский капитал",- сказал собеседник агентства, уточнив, что сумма сертификата составляет 343 тыс. 378 рублей 80 копеек. Представитель Управления пенсионного фонда в городе Нефтекамск сообщил, что в законодательстве России отсутствуют нормы, позволяющие истцу получить средства материнского капитала.

"К сожалению, мы не знаем, опираясь на какие законодательные акты суд признал право отца",- сказал собеседник, добавив, что юристы ведомства еще не решили, будут ли подавать повторное кассационное обжалование в суд.