ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 19:49

Генпрокуратура получила большой пакет сухарей для Лужкова

Генпрокуратура получила большой пакет сухарей для Лужкова
К Генпрокуратуре РФ принесли сухари для Лужкова Фото с сайта izbrannoe.info

В Москве накануне у здания Генеральной прокуратуры РФ прошла акция, которую организовали представители Московского Совета и движения Левый Фронт, сообщили активисты.

Координаторы Московского Совета и движения Левый Фронт Сергей Удальцов и Константин Косякин принесли с собой большой пакет сухарей, на котором было написано "Сухари для Лужкова".

Пикетчики потребовали встречи с Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой или с кем-то из его заместителей, чтобы узнать, когда будут возбуждены уголовные дела на руководителей Москвы.

Напомним, что 17 сентября представители Московского Совета и движения Левый Фронт направили на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки и Председателя СКП РФ Александра Бастрыкина официальное заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова, его заместителя Владимира Ресина и супруги мэра Елены Батуриной.

К участникам акции вышел представитель службы охраны Генпрокуратуры, который сообщил, что "руководства нет на месте". После этого активисты зашли в приемную и официально передали свои требования, а также пакет с сухарями.

Один из организаторов "Дня гнева", координатор "Московского совета" и движения "Левый фронт" Сергей Удальцов 17 сентября сообщил, что представители этих организаций направили на имя Генепрокурора Юрия Чайки и главы СКП Александра Бастрыкина официальное заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова, его заместителя Владимира Ресина и супруги мэра Елены Батуриной. "За последнее время в эфире телеканалов Россия-1, Россия-24, НТВ, Первый канал были показаны сюжеты, посвященные деятельности московских властей, в том числе — Юрия Лужкова, Владимира Ресина и Елены Батуриной. Исходя из содержания этих сюжетов, следует, что вышеуказанные граждане виновны в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 ("Организация преступного сообщества"), 178 ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции"), 285.1 ("Нецелевое расходование бюджетных средств"), 289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем") Уголовного кодекса", говорится в заявлении. "В связи с этим требуем привлечь Юрия Лужкова, Владимира Ресина и Елену Батурину к уголовной ответственности, предусмотренной законом", подчеркивается в сообщении.