ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2010, 17:13

От Чайки и Бастрыкина требуют возбудить дела на Лужкова, Батурину и Ресина по 5 статьям

От Чайки и Бастрыкина требуют возбудить дела на Лужкова, Батурину и Ресина по 5 статьям
От Чайки и Бастрыкина требуют возбудить дела на Лужкова, Батурину и Ресина по 5 статьям

Один из организаторов "Дня гнева", координатор "Московского совета" и движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сообщил, что представители этих организаций направили на имя Генепрокурора Юрия Чайки и главы СКП Александра Бастрыкина официальное заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова, его заместителя Владимира Ресина и супруги мэра Елены Батуриной.

"За последнее время в эфире телеканалов Россия-1, Россия-24, НТВ, Первый канал были показаны сюжеты, посвященные деятельности московских властей, в том числе — Юрия Лужкова, Владимира Ресина и Елены Батуриной. Исходя из содержания этих сюжетов, следует, что вышеуказанные граждане виновны в совершении преступлений, предусмотренных статьями 210 ("Организация преступного сообщества"), 178 ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции"), 285.1 ("Нецелевое расходование бюджетных средств"), 289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"), 174.1 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем") Уголовного кодекса", говорится в заявлении.

"В связи с этим требуем привлечь Юрия Лужкова, Владимира Ресина и Елену Батурину к уголовной ответственности, предусмотренной законом", подчеркивается в сообщении.

По словам Удальцова, на следующей неделе активисты оппозиционеры намерены провести акцию с аналогичными требованиями у здания Генпрокуратуры.

Премьер-министр РФ и опальный мэр Москвы пересекутся в ходе юбилейного заседания Генсовета Федерации независимых профсоюзов России. Субботнее торжественное заседание в Колонном зале Дома союзов даст шанс Юрию Лужкову сгладить шумиху вокруг своей возможной отставки. Внимание премьер-министра, по мнению большинства политологов, — единственная возможность для мэра изменить развитие событий. Не исключено, что на собрании организаций, призванных защищать права работников, раскритикованный мэр воспользуется шансом и попробует укрепить свои пошатнувшиеся позиции. В то же время пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что отдельного разговора с Лужковым у Путина в рамках этого мероприятия пока не запланировано. — Планируется просто участие в заседании, — сказал он. — Каких-то специальных планов на этот счет нет. Дмитрий Песков также отметил, что в графике премьера на ближайшие дни отдельная встреча с мэром Москвы не запланирована. Лояльные к Лужкову сотрудники правительства Москвы считают, что встреча с Путиным — для мэра это пусть и небольшой, но все же шанс удержаться в своем кресле. Подчиненные Юрия Михайловича считают, что встреча с премьером остановит катастрофическое для градоначальника развитие ситуации. — Юрию Лужкову нужна поддержка таких тяжеловесов, как глава правительства, — подтверждает эту мысль депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Марков. — Я бы на его месте умолял премьера о встрече.