ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 12:27

Лужков: "Батурина - талантливейший человек и без меня она была бы еще богаче"

Лужков: "Батурина - талантливейший человек и без меня она была бы еще богаче"
Лужков заявил: "Оправдываться - это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Если человек начинает оправдываться, значит... он виноват" Photo by Vittorio Zunino Celotto/Getty Images Entertainment

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что в отставку не уйдет, комментируя критику в свой адрес со стороны ряда СМИ.

На вопрос, согласен ли он с обвинениями, высказанными в свой адрес в последнее время, Лужков ответил: "Оправдываться — это не тот способ на Руси, чтобы себя защитить. Если человек начинает оправдываться, значит… он виноват".

"Я отвечаю однозначно: это грязь, каша, собранная для того, чтобы воздействовать на мэра, к чему-то его пригласить… Моя позиция далеко не всем нравится. Не по душе пришлись какие-то мои действия, высказывания…", — цитирует ответ Лужкова пресс-релиз телеканала РЕН, поступивший в ночь на вторник.

На вопрос, cмогла бы Елена Батурина стать богатейшей женщиной в стране, если бы не была женой столичного мэра, Лужков ответил: "Моя жена — талантливейший человек. Это признают все, кто с ней сталкивался по работе".

"Она была бы еще более богатым человеком, если бы не была женой мэра Москвы", — сказал Лужков. 

Мэр столицы Юрий Лужков 13 сентября обсудил с  председателем Высшего Совета партии Единая Россия Борисом Грызловым сложившийся вокруг него политический кризис. О факте встречи рассказали в мэрии Москвы. Сами стороны отказываются раскрывать подробности переговоров. Однако, по мнению политолога, депутата Госдумы от "Единой России" Сергея Маркова, вероятней всего на этой встрече обсуждался вопрос политического кризиса вокруг Юрия Лужкова, который позволяет говорить в том числе и о его возможной отставке. Напомним, ситуация вокруг Лужкова осложнилась после того, как была выпущена серия телепрограмм, с негативной информацией в адрес мэра. При этом на вопрос, где состоялась эта встреча, Сергей Марков сказал, что это могло быть где угодно, в том числе и в Кремле. Напомним, ранее Борис Грызлов от имени Высшего совета "Единой России" обещал оценить сведения, которые в частности телеканал НТВ привел в фильме о мэре Москвы, заметив, в этой ситуации не все так однозначно.