ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 21:56

Генпрокуратура не признала "мигалку" Никиты Михалкова

Генпрокуратура не признала "мигалку" Никиты Михалкова
Генпрокуратура признала "мигалку" Никиты Михалкова незаконной

Генпрокуратура РФ нашла нарушения в действиях Минобороны, которое предоставило председателю Общественного совета при военном ведомстве, кинорежиссеру Никите Михалкову транспортное средство с проблесковым маячком, сообщил сегодня "Интерфакс". 

Как отмечается в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы, министром обороны в декабре 2008 года был утвержден перечень должностных лиц, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов.

Согласно перечню, автомобиль с номерами А 375 МР97 включен в резерв Минобороны.

"Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так, не вожу с мигалками [изъято], не вожу на рынок дыни продавать, – по этому поводу завлял ранее изданию "Коммерсантъ-Власть" сам Никита Михалков. – Конечно, бывают разные безобразия, но для всех людей, которые садятся за руль, существуют правила, которые должны выполняться. А по правилам водитель, который видит за собой машину со спецсигналом, должен принять вправо, чтобы машина не выехала на встречную полосу. Но выполнять это правило многие почему-то считают для себя оскорбительным".