ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2010, 17:14

"Курьеру" украшений для подруги Березовского дали три года условно

"Курьеру" украшений для подруги Березовского дали три года условно
Гособвинение просит для контрабандистки драгоценностей Березовского 3 года условно

Головинский суд Москвы сегодня приговорил к трем годам условно директора по рекламе и маркетингу ООО "Коммерсант Холдинг" Валерию Любимову.

Женщина полностью признала свою вину в контрабанде из РФ ювелирных изделий стоимостью более 2 миллионов рублей по просьбе подруги бизнесмена Бориса Березовского. Именно на таком наказании настаивал представитель гособвинения.

Защита Любимовой, напротив, просила не назначать ей наказания, связанного с условным лишением свободы, а также не налагать на нее денежный штраф в размере 500 тысяч рублей. После совещания (дело рассматривалось в особом порядке) суд оштрафовал Любимову на 200 тысяч рублей.

Адвокат подсудимой Игорь Колесников не стал общаться с журналистами и комментировать приговор.

Напомним, что в отношении Любимовой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда). 

В октябре 2005 года к Любимовой обратилась ее приятельница — близкая подруга Бориса Березовского — с просьбой помочь вывезти за границу дорогостоящие ювелирные изделия. Согласившись на это, обвиняемая получила через своего водителя картонную коробку, в которой находились драгоценности.

13 октября 2005 года Любимова, взяв с собой коробку с ценностями, прибыла в аэропорт "Шереметьево-1" и зарегистрировалась на самолет рейсом "Москва-Киев". Не заполняя декларацию на вывозимые в Республику Украина ценные вещи, подлежащие обязательному декларированию в письменной форме, она проследовала через таможенную границу Российской Федерации по "зеленому коридору". Однако контрабандный товар был обнаружен сотрудниками таможенной службы и изъят. После этого в отношении Любимовой было возбуждено уголовное дело.

В 2006 году обвиняемая скрылась от правоохранительных органов, следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с ее розыском. Местонахождение Любимовой удалось установить в апреле 2010 году и предварительное расследование по делу возобновилось.

Кроме того в Генпрокуратуре сообщили, что уголовное дело в отношении организаторов преступления выделено в отдельное производство.