ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 16:18

Олег Митволь: "Для Лужкова делается все с максимальным унижением"

Олег Митволь: "Для Лужкова делается все с максимальным унижением"
«Сейчас прямо во время заседания правительства мужчина с коричневым портфелем принес указ о снятии мэра. Делается все с максимальным унижением», - написал Митволь Фото с сайта av-msal.ru

Префект Северного административного округа (САО) Олег Митволь в своем микроблоге Twitter поделился с читателями своими впечатлениями от отставки Юрия Лужкова:

"Сейчас прямо во время заседания правительства мужчина с коричневым портфелем принес указ о снятии мэра. Делается все с максимальным унижением", — написал префект.

Ранее Олег Митволь так прокомментировал отставку московского мэра:  "При Лужкове была целая эпоха для города. А насколько она была хорошей или плохой станет понятным через два года".

Между тем, знаменитый режиссер Павел Лунгин приветствует отставку Лужкова и ее форму.

Кинорежиссер заявил, что рад отставке Лужкова. "Для меня это было какой-то опухолью. Я приветствую отставку и форму, в которой она произошла. Я очень надеюсь, что будут перемены. В нем было агрессивное бескультурье, китчливость от слова „китч“, примитивное счастливое чувство, что он всегда прав и только так можно делать. Поэтому то, что он нанес культуре, исказив образ Москвы, эта лужковская архитектура, которая теперь представляет наш город — она упирается в черты его характера. И надеюсь, что придет человек, который будет по крайней мере более современный, будет опираться на экспертов, а не на полуграмотных любимцев", — сказал Лунгин.

В отставке Юрия Лужкова главное — не увольнение мэра, а тот факт, что президент Дмитрий Медведев "продемонстрировал волю". Такую точку зрения высказал сегодня известный журналист Сергей Доренко. "В сегодняшнем поступке главное — не столько отставка Лужкова, сколько демонстрация воли президентом Медведевым", — подчеркнул Доренко. "Отставка Лужкова совершилась, понятно, уже некоторое время назад, и мы внимательно следили за тем, как это произойдет. И мы внимательно следили за тем политическим и иным торгом, в который вступила московская команда. Поэтому вопрос отставки не был вопросом, вопрос способа был вопросом", — уверен журналист. "То, что президент Медведев проявил волю и не позволил Лужкову издеваться над ним лично и над должностью, которую он занимает как глава государства — это, на мой взгляд, абсолютно принципиальная вещь", — заявил Сергей Доренко. "Вопрос, согласована или нет была эта отставка (с Владимиром Путиным) — это уже вопрос взаимоотношений. Но автор, делатель — это Медведев. Это абсолютно принципиально. Он защитил должность президента России как таковую, как государствообразующую, и доказал, что он мужик", — резюмировал журналист.