ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 17:33

Вдову юмориста Евдокимова требуют осудить за подделку завещания

Вдову юмориста Евдокимова требуют осудить за подделку завещания
В Пресненский суд столицы подан иск от матери дочери погибшего юмориста Михаила Евдокимова с просьбой признать его законную жену Галину Николаевну недостойной наследницей Фото Право.Ru

В Пресненский суд столицы подан иск от матери дочери погибшего юмориста Михаила Евдокимова с просьбой признать его законную жену Галину Николаевну недостойной наследницей.

История с наследством началась с того, что после гибели в страшной аварии губернатора Алтая его супруга предъявила завещание. Согласно ему, в право наследования должна была вступить только законная жена, в браке с которой у Евдокимова была рождена дочь. Из завещания следовало, что другие (незаконнорожденные) дети Евдокимова не могут вступить в право наследования.

Судя по всему, прекрасно зная о любвеобильности своего супруга, Галина Николаевна заранее решила обезопасить законную семью артиста от претензий "тайных жен" и их детей.

- В 2008 году в Никулинский суд Москвы подала иск моя доверительница Надежда Жаркова, — рассказал адвокат Артур Лермонтов. — Еще при жизни Евдокимов признал себя законным отцом ее дочери Анастасии. В иске Жарковой требовалось, чтобы завещание, предъявленное законной женой Евдокимова, признали недействительным на основании поддельности.

Процесс разбирательства в Никулинском суде так и не дошел до решения. Не дожидаясь резолюции судьи, Галина Евдокимова призналась в том, что подделала завещание погибшего мужа. После этого наследственная доля несовершеннолетней Анастасии была восстановлена.

Теперь Жаркова подала новый иск в суд. В интересах своей дочери она потребовала признать недостойной наследницей женщину, которая подделала завещание.

- Надежда Васильевна указала в иске, что Галина Евдокимова способствовала увеличению причитающейся ей доли наследства и тем самым совершила противоправные действия, направленные против воли умершего Михаила Евдокимова и против его наследниц — дочерей Анны и Анастасии, — продолжает Артур Лермонтов.

Напомним, у Евдокимова, кроме старшей Анны и средней Анастасии, остался также сын Даниил. Его юмористу родила темнокожая топ-модель Инна Белова.

Уже после смерти мужа Галина Николаевна признала, что Данилка — действительно ребенок Михаила Сергеевича.

Напомним, что в январе 2004 года Евдокимов заявил об участии в выборах губернатора Алтайского края, назначенных на 14 марта. Одержал победу на выборах главы Алтайского края 4 апреля 2004 года, обыграв во втором туре баллотировавшегося на третий срок действующего губернатора Александра Сурикова. На выборы Евдокимов шел под лозунгом "Шутки в сторону!". Он победил во втором туре, получив 49,53 % против 46,29 %. 31 марта 2005 года местный парламент (Алтайский краевой Совет народных депутатов) вынес губернатору вотум недоверия и обратился к президенту с просьбой отстранить Михаила Евдокимова от должности. Однако Владимир Путин посоветовал конфликтующим сторонам договориться. Евдокимов погиб в результате автомобильной аварии 7 августа 2005 года в 9:20 по московскому времени на трассе Бийск-Барнаул, в 100 километрах от Барнаула и 29 км от Бийска. Евдокимов и его жена Галина в сопровождении водителя и охранника направлялись в село Полковниково Косихинского района, где проходили мероприятия по случаю 70-летия со дня рождения космонавта Германа Титова. По факту аварии было возбуждено уголовное дело. Супруга Евдокимова, Галина Николаевна, находившаяся вместе с ним в "Мерседесе", в результате аварии получила тяжелые травмы. Водитель губернатора Иван Иванович Зуев и охранник Александр Юрьевич Устинов: погибли вместе с Михаилом Евдокимовым на месте от травм, несовместимых с жизнью. Вдова — Галина Николаевна, домохозяйка. Дочь Анна окончила Московский гуманитарный университет по специальности "международный туризм".