ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 18:53

Набиуллина разрешила подчиненным заказывать меха, драгоценности и "услуги отдыха"

Минэкономразвития РФ разработало проекты приказов, дополняющих систему проведения госзакупок. Один из документов утверждает перечень товаров, работ и услуг, которые разрешается чиновникам проводить за счет бюджета. Целью составления перечня было оградить систему от запросов, наподобие золотой кровати Нургалиева или песцовых шапок для пациентов спецпсихушки. В итоге приказ ведомства Набиуллиной, наоборот, легализует "коррупционные" запросы: в него включены меха, бижутерия, ювелирные изделия и "услуги по организации отдыха прочие".

Один из приказов, подготовленных МЭР, утверждает "порядок проведения плановых проверок при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков". Второй — "Об утверждении номенклатуры товаров, работ, услуг для нужд заказчиков", сообщает BFM.ru. Опубликованная номенклатура устанавливает группы одноименных товаров в соответствии с их классификацией по видам деятельности, продукции и услуг Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКДП). В список, помимо продуктов питания, топлива, услуг, канцтоваров, медикаментов, стройматериалов, оружия и других, объяснимых для нужд чиновников вещей, вошли меха, ювелирные изделия, алкогольные напитки и табачные изделия, ядерные материалы и "услуги по организации отдыха прочие".

О необходимости создания списка, ограничивающего возможности чиновников обеспечивать себя за государственный счет говорилось давно — как независимыми экспертами, так и ответственными лицами в министерствах. К работе над списком МЭРТ подвигли многочисленные скандалы, инициированные СМИ и блоггерами, которые воспользовались вынужденной открытостью информации о тендерах на товары и услуги для федеральных и муниципальных служащих. Начало спонтанной общественной кампании положила позолоченная кровать для апартаментов министра МВД Нургалиева. Главный милиционер был вынужден недрогнувшим голосом заявить, что кровать из красного дерева с позолотой необходима МВД для представительских нужд. Потом последовали десятки скандалов, среди которых самыми известными стали истории про итальянский мебельный гарнитур для главы Минобороны Сердюкова, золотые часы с бриллиантами и рубинами для кемеровского губернатора Тулеева, опять мебельный гарнитур на 11 миллионов для регионального самарского министерства, лимузин с вибромассажером в сидениях для поволжского пожарного начальника, заказ петербургской психбольницей песцовых шапок для больных, и золотых "ершиков" для апартаментов губернатора Матвиенко.

Последними громко (на 17 уголовных дел) оскандалились с госзакупками медицинские чиновники, успешно освоившие 7,5 миллиардов рублей, на поставках в регионы 170 томографов. На этот эпизод откликнулся уже президент Медведев, заявив, что "люди, которые это устраивают, ни стыда, ни совести не имеют". "Это терпеть нельзя. Это вызывает дикую ненависть людей и создает отрицательный авторитет нашей страны, это роняет престиж государства и нашей экономики", — констатировал президент РФ.

В итоге, спустя полтора месяца после президентской реплики, в МЭРТ сформулировали приказы, которые должны были установить дополнительные ограничения для злоупотреблений чиновников. Однако получившийся список, наоборот легализует "особые" запросы служивых людей. Впрочем, меха, драгоценности и "услуги отдыха", вероятно, весьма важны для функционирования госаппарата. Ведь, по статистике, количество женщин-чиновников в целом составляет 50%, а в некоторых ведомствах достигает 89%. Вероятно, им и предназначены бижутерия, ювелирка и шкурки соболей. А оставшейся мужской части госуправленцев — "отдых, прочее" за счет налогоплательщиков.

Напомним, что недавно Набиуллина хотела сидеть за столом Луи XIV на кресле с золотой окантовкой. Минэкономразвития РФ объявило 28 июля конкурс на поставку офисной мебели для обеспечения работы центрального аппарата министерства в 2010 году. Столу полагается художественная инкрустация, а креслу руководителя — окантовка золотыми гвоздиками. Всего ведомство Эльвиры Набиуллиной заказывало 31 элемент мебели для руководства центрального аппарата и еще 14 элементов для простых сотрудников на общую сумму 5,4 миллиона рублей. Характеристики мебели подробно описаны в техническом задании. Например, стол руководителя цвета "мраморная вишня" должен быть изготовлен из массива итальянского ореха, иметь вставки шпона и кожи ручной работы. Победителю конкурса придется также инкрустировать стол способом маркетри Луи XIV (техника, предполагающее создание мозаики из разноцветного дерева, а также украсить его фурнитурой, ручками и декоративными элементами из состаренной бронзы с позолотой). Каркас кресла руководителя должен быть выполнен из массива бука, само кресло — из кожи Nappa-Lux. Подлокотники кресла — также из массива бука, с кожаными накладками и окантовкой золотыми гвоздиками. Спинку следует изготовить методом каретной стяжки. Такая мебель заказывается министерством в единичном экземпляре. Для сравнения требования к стулу для посетителей: на металлокаркасе, набивка — стандартный поролон, обивка — ткань черная, должен выдерживать нагрузку до 120 кг. Это вам не механизм качания повышенной комфортности, жизненно необходимый креслу руководителя. Напомним, что в августе прошлого года еще одно министерство — внутренних дел — оказалось в центре скандала, заказав себе два спальных гарнитура из сотни предметов на сумму в примерно 10 миллионов рублей, включая кровать из вишни, покрытую у изголовья и изножья тонким слоем золота — 24 карата. В российском обществе эта новость вызвала большой резонанс — сотрудникам МВД пришлось буквально оправдываться, поясняя причину таких аппетитов. На очереди, по всей видимости, Минэкономразвития.