ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 20:09

Оппозиция организует сбор сухарей, валенок и утепленных кепок для Лужкова

Оппозиция организует сбор сухарей, валенок и утепленных кепок для Лужкова
Движение «Мы» объявило о сборе вещей в помощь Юрию Лужкову. Акция состоится сегодня в 19.00 у администрации Москвы под лозунгом «Не оставим мэра в беде

Движение "Мы" объявило о сборе вещей в помощь отправленному в отставку Юрию Лужкову. Акция состоится сегодня в 19.00 у администрации Москвы под лозунгом "Не оставим мэра в беде".

"Принимаются: сухари, телогрейки, валенки, утепленные кепки, можете и какую-нибудь литературу принести (например, „Граф Монте-Кристо“)", — сообщает в своем блоге лидер "Мы" Роман Доброхотов.

Он также обещает выделить от движения для экс-мэра мешок сухарей.

Напомним, организаторы Дня Гнева 12 октября не менее категоричны к итогам правления Лужкова. Они намерены "отпраздновать освобождение Москвы от "лужковско-батуринской оккупации"". Участники акции потребуют расследования деятельности бывших московских властей, привлечения Юрия Лужкова, его зама Владимира Ресина, других членов команды, а также супруги Елены Батуриной к уголовной ответственности.

Кроме того, в Москве 23 сентября у здания Генеральной прокуратуры РФ прошла акция, которую организовали представители Московского Совета и движения Левый Фронт, сообщили активисты. Координаторы Московского Совета и движения Левый Фронт Сергей Удальцов и Константин Косякин принесли с собой большой пакет сухарей, на котором было написано " Сухари для Лужкова". Пикетчики потребовали встречи с Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой или с кем-то из его заместителей, чтобы узнать, когда будут возбуждены уголовные дела на руководителей Москвы. Напомним, что 17 сентября представители Московского Совета и движения Левый Фронт направили на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки и Председателя СКП РФ Александра Бастрыкина официальное заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова, его заместителя Владимира Ресина и супруги мэра Елены Батуриной. К участникам акции вышел представитель службы охраны Генпрокуратуры, который сообщил, что "руководства нет на месте". После этого активисты зашли в приемную и официально передали свои требования, а также пакет с сухарями.