ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 16:09

Адвокат Собчак не смог добиться отвода нового судьи

Адвокат Собчак не смог добиться отвода нового судьи
Представители известной телеведущей Ксении Собчак потребовали поменять судью во время слушания иска Куликова в Басманном суде

Представители известной телеведущей Ксении Собчак потребовали поменять судью во время слушания иска Куликова в Басманном суде.

Сегодня в Басманном суде началось слушание иска бывшего министра МВД Анатолия Куликова к Ксении Собчак. Ни Собчак, ни Куликов не явились в суд. После начала слушания адвокат первым делом заявил отвод судье Чубаровой, которая приступила к слушанию только сегодня. Представитель "АиФ" поддержали отвод.

По мнению представителей Собчак, судья Васин, который из-за болезни не смог присутствовать, уже допросил несколько человек, в том числе и мать Ксении — Людмилу Нарусову. И во второй раз в суд никто являться не собирается. Однако сторона Куликова отвод судьи не поддержала. Сама судья посчитала отвод безосновательным и отклонила его.

Советник министра МВД РФ (а в конце 90-х годов — министр внутренних дел) Анатолий Куликов, упомянутый в материале Ксении Собчак, пожаловался служителям Фемиды на то, что его честь была опорочена. Поводом для разбирательства стала статья от 17 февраля в "Аргументах и фактах" под заголовком "Собчак о Собчаке: Папа воспитал Путина и Медведева!". В ней Собчак обвиняла Куликова, как и некоторых других политиков, в "травле" ее отца. Чиновник обратился в Басманный суд Москвы с намерением отвоевать у известной телеведущей и печатного издания по 1 миллиону рублей. Крупная сумма, по мнению возмущенного истца, могла бы послужить моральной компенсацией за ту роль, которую автор отвела ему в статье "Собчак о Собчаке". Ксения Собчак рассказывала о своем отце, а также упомянула некоторых политических деятелей, в числе которых оказался Куликов. В публикации говорится следующее: "…Самое активное участие в травле отца приняли бывший генпрокурор Юрий Скуратов, а также Коржаков, Сосковец, Барсуков, Куликов…" Эти сведения истец и просит опровергнуть, для чего и обратился к помощи суда. Советнику министра пришлось не по нраву слово "травля", на что делался упор при подаче заявления. Ранее проходило слушание, на котором представители Собчак пытались доказать, что в статье отсутствует информация, порочащая достоинство Куликова.