ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 20:07

Москва: суд принял иск друга Путина к Немцову о защите чести и достоинства

Москва: суд принял иск друга Путина к Немцову о защите чести и достоинства
Замоскворецкий суд Москвы принял к рассмотрению иск бизнесмена Геннадия Тимченко к авторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет" Борису Немцову и Владимиру Милову

Замоскворецкий суд Москвы принял к рассмотрению иск бизнесмена Геннадия Тимченко к авторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет" Борису Немцову и Владимиру Милову о защите чести и достоинства. Предприниматель требует опровергнуть ряд высказываний, содержащихся в брошюре.

"На 18 октября назначена досудебная подготовка", — сказала  пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина.

По неофициальным данным, Тимченко считается давним другом Владимира Путина.

Нефтетрейдер, совладелец швейцарской компании Gunvor Геннадий Тимченко обратился в Замоскворецкий районный суд города Москвы с иском к Борису Немцову и Владимиру Милову о защите чести, достоинства и о компенсации морального вреда, говорится в сообщении пресс-службы Тимченко. В исковом заявлении содержится ряд претензий правового характера к сведениям, опубликованным в докладе Немцова и Милова "Путин. Итоги. 10 лет", который был выпущен 14 июня 2010 года. Как отмечается в сообщении, утверждения Немцова и Милова о причастности истца к коррупционной деятельности порочат его честь и достоинство, а их действия по распространению указанных сведений являются противоправными. "По убеждению истца, ответчиками не было проведено добросовестного изучения фактов при подготовке доклада", — говорится в сообщении. В своем докладе оппозиционеры называли фигуранта списка Forbes Геннадия Тимченко одним из "могущественных друзей" премьер-министра Владимира Путина, которые, по их словам, "ворочают миллиардами". Тимченко просит суд обязать Немцова и Милова дать опровержение порочащих сведений, а также возместить моральный вред.