ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2010, 12:27

"Ворочавший миллиардами могущественный друг" Путина подал в суд на Немцова

"Могущественный друг" Путина подал в суд на Немцова
Нефтетрейдер, совладелец швейцарской компании Gunvor Геннадий Тимченко обратился с иском к Борису Немцову и Владимиру Милову

Нефтетрейдер, совладелец швейцарской компании Gunvor Геннадий Тимченко обратился в Замоскворецкий районный суд города Москвы с иском к Борису Немцову и Владимиру Милову о защите чести, достоинства и о компенсации морального вреда, говорится в сообщении пресс-службы Тимченко.

По сообщению агентства, в исковом заявлении содержится ряд претензий правового характера к сведениям, опубликованным в докладе Немцова и Милова "Путин. Итоги. 10 лет", который был выпущен 14 июня 2010 года.

Как отмечается в сообщении, утверждения Немцова и Милова о причастности истца к коррупционной деятельности порочат его честь и достоинство, а их действия по распространению указанных сведений являются противоправными. "По убеждению истца, ответчиками не было проведено добросовестного изучения фактов при подготовке доклада", — говорится в сообщении.

В своем докладе оппозиционеры называли фигуранта списка Forbes Геннадия Тимченко одним из "могущественных друзей" премьер-министра Владимира Путина, которые, по их словам, "ворочают миллиардами".

Тимченко просит суд обязать Немцова и Милова дать опровержение порочащих сведений, а также возместить моральный вред.

Напомним, что в 2009 году статья в британском журнале The Economist о коррупции в России покоробила  Геннадия Тимченко, одного из владельцев швейцарской компании Gunvor, входящей в тройку крупнейших нефтетрейдеров в мире. Дело дошло до лондонского суда.