ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2010, 14:22

Геннадий Тимченко задолжал Финляндии €14 млн налогов

Геннадий Тимченко задолжал Финляндии €14 млн налогов
Геннадий Тимченко переехал в Финляндию после развала СССР в 1991 году

Компании, принадлежащие российскому бизнесмену Геннадию Тимченко, который является финским гражданином, должны оплатить бюджету Финляндии более 14 миллионов евро налогов.

За нефтяной компанией IPP, возглавляемой Тимченко, числится около 2,2 миллионов евро долгов, а компания Merropoint, также принадлежащая российскому миллиардеру, должна Финляндии около 12,1 миллиона евро.

Налог на добавленную стоимость в основном относится к покупке, использованию и продаже самолетов. В июле 2002 года, а затем и в июле 2004, Merropoint преобрела самолет компании Airfix Aviation (IPP, в свою очередь, владеет более чем 80% акций Airfix Aviation).

По закону, налог на добавленную стоимость не должен быть оплачен, если самолет был продан предпринимателем, чей основной бизнес представляет международная авиация.

По-мнению административного суда, компания Merropoint не занимается международными авиаперевозками, поэтому Тимченко обязуют погасить задолжности.

Геннадий Тимченко переехал в Финляндию после развала СССР в 1991 году. В 1999 году он и его жена получили гражданство Финляндии. Тимченко - совладелец одного из крупнейших в мире нефтетрейдеров Gunvor, клиентом которого является "Роснефть".