ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 0:50

Лужков отказался от иска по своей отставке и высоких амбиций - 1-е интервью экс-мэра

Лужков отказался от иска по своей отставке и высоких амбиций - 1-е интервью экс-мэра
Лужков уже отказался от ранее данного Кобзону обещания судиться по поводу своей отставки Фото с сайта www.spletnik.ru

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что, "вопреки слухам, о которых сообщают СМИ", он НЕ будет опротестовывать в Верховном суде РФ свое увольнение. Такое заявление он сделал в интервью журналу The New Times, несколько цитат из которого опубликовано на сайте издания.

Как известно, Указ Президента РФ, которым Лужков был отрешен от должности "в связи с утратой доверия" главы государства, может быть опротестован только в Верховном суде РФ.

Также бывший мэр подтвердил в интервью, что он уходит в политику. Однако он НЕ будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента в 2012 году.

Это первое интервью, которое Лужков дал после отставки. Кстати, ранее сегодня именно на сайте журнала The New Times была впервые опубликована копия "гусарского" письма Лужкова Дмитрию Медведеву, будто бы переданного им в администрацию Президента (отсутствовавшего в стране по причине визита в КНР) буквально за несколько часов до отставки, вечером 27 сентября. Наблюдатели могут делать выводы.

По поводу же несостояшегося иска Лужкова напомним, что сегодня утром близкий друг экс-мэра Москвы, депутат Госдумы певец Иосиф Кобзон сообщил журналистам, что Юрий Лужков намерен обжаловать решение об отрешении его от должности в суде.

"Юрий Михайлович сказал мне вчера, что он подаст в суд (на решение об отстранении его от должности — ред.)", — сообщил Кобзон, который накануне в день отставки Ю. Лужкова приехал в здание городской администрации на Тверской, 13, и провел с мэром несколько часов.

"Я сказал Лужкову, что это абсолютно бесполезно, однако он — человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем", — сказал Кобзон.

Также он отметил, что Лужков не уедет из России, даже если в отношении него или его окружения будут возбуждены уголовные дела. Что ж, поглядим, не откажется ли бывший мэр и от этих своих слов.