ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 15:32

СК Подмосковья удалось отправить за решетку нескольких маньяков

СК Подмосковья удалось отправить за решетку нескольких маньяков
24-летний москвич Алексей Круглов в июле 2010 года осужден к пожизненному лишению свободы за убийства четырёх детей

В Московской области обобщена практика раскрытия и расследования преступлений, получивших большой общественный резонанс, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Всего за 6 месяцев 2010 года раскрыто 76 таких преступлений, при этом из них: 21 убийство, 17 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, и 7 изнасилований. Ряд резонансных уголовных дел расследован и направлен в суд, по некоторым из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Так, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Сергея Серебрякова, который на протяжении нескольких месяцев совершал изнасилования, насильственные действия сексуального характера и грабежи в городах Московской области. Первое преступление им было совершено в июне прошлого года в городе Мытищи, затем аналогичные преступления в Видном и других городах Подмосковья. Одновременное расследование нескольких дел, имеющих между собой явные общие черты, безусловно, не осталось без внимания следователей и криминалистов Следственного управления. Допросы свидетелей, а также анализ проведенных экспертиз позволили сделать вывод о причастности ко всем этим преступлениям Серебрякова.

24-летний москвич Алексей Круглов в июле 2010 года осужден к пожизненному лишению свободы за убийства четырех детей. Следствием и судом установлено, что все преступления были им совершены по идентичным сценариям. В теплое время года у Круглова возникало желание причинить смерть другому человеку. Его жертвами становились дети в возрасте от 9 до 14 лет. Как правило, злоумышленник либо входил к ним в доверие, либо потерпевшие в силу физического развития не могли оказать ему сопротивления. Всех своих жертв Круглов душил, а тела выбрасывал в безлюдных местах недалеко от своей дачи в Истринском районе Московской области. В мае 2009 года в Москве Круглов убил свою 14-летнюю племянницу. Когда она вышла из дома в школу, злоумышленник позвонил ей на мобильный телефон и предложил подвезти. Реализуя свое необузданное желание убить, он задушил девочку шнурком от флеш-карты. На следующий день Круглов вместе с родственниками принял активное участие в поисках своей племянницы, прекрасно понимая, что они ни к чему не приведут. Тело нашли спустя лишь неделю непрекращающихся поисков в лесу в Истринском районе, недалеко от дачи осужденного. Грамотно спланированные и быстро проведенные оперативные и следственные действия позволили по "горячим следам" установить причастность Круглова к убийству.

После задержания он сознался в совершении убийства трех мальчиков летом 2005 года. Самому старшему из потерпевших было 12 лет. В тот день злоумышленник проезжал на своем автомобиле по Рождественскому шоссе в Истринском районе, заметил детей, возвращавшихся домой после купания, и предложил подвезти их до железнодорожной станции. Свернув в поле у расположенной неподалеку деревни, Круглов насильно закрыл старшего из мальчиков в багажнике, а двух других задушил. Аналогичным способом он убил и третьего мальчика, но лишь на следующий день.

Свое желание уйти от уголовной ответственности Круглов пытался реализовать и в суде. Он несколько раз хотел покончить с собой. По заключению врачей, эти действия носили демонстративный характер.