ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 17:23

Чиновники "присвоили" землю по объявлению в газете

Чиновники "присвоили" землю по объявлению в газете
Чиновникам были предоставлены в аренду сроком на 10 лет 12 земельных участков площадью от 900 до 1500 кв.метров Фото Право.Ru

Прокуратура Республики Башкортостан выявила коррупционную схему получения земельных участков высокопоставленными должностными лицами правоохранительных органов и администрации городского округа города Октябрьский, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в январе текущего года должностные лица администрации городского округа для незаконного получения в аренду земельных участков совместно с работниками ГУП "Редакция газеты "Октябрьский нефтяник" изготовили несколько экземпляров газеты "Октябрьский нефтяник", в которых от имени Комитета по управлению собственностью была размещена информация о наличии свободных земельных участков для строительства жилья и приеме заявлений от желающих.

На самом деле настоящий экземпляр газеты "Октябрьский нефтяник", который получили более чем 12 тысяч подписчиков, не содержал такого сообщения. 

При этом руководитель Октябрьского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республике Башкортостан Ильдар Исламов, его заместитель Азат Рысмухаметов, федеральный судья Октябрьского городского суда Радик Шарифуллин, начальник межрайонного оперативно-розыскного отдела по городу Октябрьский Управления по налоговым преступлениям Гайса Баянов, заместитель главы администрации городского округа города Октябрьский Азат Зарипов, а также другие руководители организаций и учреждений города, имея на руках фальшивый экземпляр газеты, обратились в Комитет по управлению собственностью с заявлениями о предоставлении им земельных участков в аренду.  

В соответствии с законодательством, если после публикации в СМИ аналогичной информации поступает два и более заявления от претендентов на один земельный участок, то орган местного самоуправления обязан провести аукцион на право заключения договора аренды.   На основании подложного номера газеты в апреле 2010 года без проведения аукциона постановлениями главы администрации города указанным лицам были предоставлены в аренду сроком на 10 лет 12 земельных участков площадью от 900 до 1500 кв.метров, рыночная стоимость каждого из которых превышает 300 тысяч рублей.   

В результате незаконного выделения земель были грубо нарушены права других жителей города, а муниципальному образованию причинен материальный ущерб, по предварительным оценкам составляющий свыше 3,6 миллиона рублей. 

Материалы проверки прокурор Республики Башкортостан Сергей Хуртин направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и статье 159 УК РФ (мошенничество).