ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2010, 18:28

Спикер СФ Миронов намерен опротестовывать итоги выборов в Мосгордуму

Спикер СФ Миронов намерен опротестовывать итоги выборов в Мосгордуму
Сергей Миронов собирается обжаловать в суде итоги выборов в Мосгордуму, прошедшие в октябре 2009 года Фотоо с сайта www.mironov.ru

Депутаты Мосгордумы считают, что эсеры не смогут опротестовать результаты выборов в столичный парламент, прошедшие год назад, поскольку вызывает сомнение наличие доказательств нарушений в ходе выборов в МГД.

Сегодня лидер эсеров Сергей Миронов заявил, что партия "Справедливая Россия", которая не представлена в МГД пятого созыва, после отставки мэра столицы Юрия Лужкова собирается обжаловать итоги выборов в столичный парламент, прошедших 11 октября 2009 года. По словам Миронова, Лужков "выбирал Мосгордуму под себя", используя служебное положение. По итогам выборов в МГД прошли только две партии — "Единая Россия" и КПРФ. Единороссы получили в московском парламенте 32 из 35 мандатов, КПРФ — оставшиеся три.

"Если говорить о законодательстве, то я не могу представить, чтобы были отменены результаты выборов в целом субъекте РФ. Можно говорить о нарушениях на конкретном участке, но чтобы доказать факт фальсификации в масштабе города, нужно иметь доказательства другого уровня", — сказал председатель комиссии МГД по законодательству, депутат "Единой России" Александр Семенников.

Он напомнил, что после выборов-2009 в суды поступали заявления о нарушениях, и по ним были приняты соответствующие решения. "Там, где факт нарушений подтвердился, суд уже сделал выводы", — считает депутат.

Как в свою очередь отметил председатель фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков, маловероятно наличие у эсеров доказательств, которые могли бы повлечь за собой опротестование результатов выборов. "В октябре истекает срок подачи заявлений на опротестование выборов. Сомневаюсь, что у них есть доказательства. А если и есть, то вряд ли получится что-либо серьезное", — заявил он.

По словам Клычкова, непосредственно после выборов в МГД коммунисты призывали политические силы объединиться для опротестования результатов выборов, но "Справедливая Россия" не приняла в этом активного участия. "Сейчас это намерение больше похоже на попытку получить политические дивиденды", — считатет он.

Со своей стороны заместитель председателя МГД, лидер фракции "ЕР" в столичном парламенте Андрей Метельский отметил, что Миронову никто не может запретить подать заявление в суд. При этом, по мнению Метельского, "не стоит превращать инструмент выборов в шоу".

"Никто ему не запретит, это его право. Выборы были признаны легитимными, и, конечно, стоит помнить, что их результаты должны опротестовываться в течение года, а скоро этот срок истечет", — отметил он.

"Что касается его высказывания о том, что Лужков подбирал Мосгордуму под себя, мы тоже можем что-то сказать про "Справедливую Россию", но не думаю, что имеет смысл обмениваться подобными "любезностями", — заявил вице-спикер столичного парламента.