ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 16:17

В Чите предъявлено обвинение убийце 2 человек, один из убитых вор в законе Ломтадзе

Выходец из Азербайджана обвиняется в убийстве 2 человек, один из них вор в законе Ломтадзе
Следствие предполагает, что гражданин Азербайджана Рза Гурбанов вместе с 5 сообщниками в январе 1995 года убили 2 мужчин под Читой

Прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение гражданину Азербайджана по уголовному делу об убийстве в 1995 году в Чите двух мужчин, в том числе вора в законе Годерзи Ломтадзе.

Следствие полагает, что 37-летний гражданин Азербайджана Гурбанов Рза Ибрагимхалил оглы в январе 1995 года вместе с пятью сообщниками убили 40-летнего вора в законе Годерзи Ломтадзе по кличке Гоча. Мужчину задушили в автомобиле около Читы, тело закопали в лесу.

Второе убийство, по данным следствия, Гурбанов совершил в сентябре 1995 года, посчитав, что один из его знакомых причастен к убийству другого его знакомого. Вместе с сообщником Гурбанов вывез жертву в лес, где убили выстрелом в голову. Тело, как и в первом эпизоде, закопали в лесу.

"После этого Гурбанов уехал из Читы в Азербайджанскую республику. В июне 1996 года он был объявлен в федеральный розыск. В 2003 году он при помощи поддельного паспорта гражданина СССР оформил в Ростовской области паспорт гражданина России на имя Гусейнова и на протяжении нескольких лет жил под чужим именем. В январе 2010 года Гурбанов был задержан в Москве по обвинению в совершении убийств на территории Читинской области", — сообщает прокуратура.

Гурбанов обвиняется в совершении двух умышленных убийств, в том числе одного по предварительному сговору группой лиц и с использованием заведомо подложного документа."Часть обвинений предъявлена (Гурбанову) по уголовному кодексу РСФСР, часть — по действующему УК РФ. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Забайкальский краевой суд", — говорится в сообщении прокуратуры.