ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 18:22

10 скинхедов получили до 20 лет заключения

10 скинхедов получили до 20 лет заключения
Среди участников экстремистского сообщества было 9 несовершеннолетних

Сегодня Тюменский областной суд вынес приговор в отношении участников экстремистского сообщества, среди которых были 9 несовершеннолетних, признав их виновными в преступлениях против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной ненависти и вражды, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

В суде установлено, что осенью 2007 года Александр Ходырев создал в  Тюмени экстремистское сообщество, которое разделяло идеологию скинхедов -националистов и открыто выражало неприязнь и ненависть к лицам нерусской национальности. В его состав вошли Василий Федяев, Алексей Сметанин, Андрей Кузьмич, Александр Ярославцев и девять несовершеннолетних. Экстремисты пропагандировали цели и задачи движения "скинхеды", совершали вооруженные нападения на граждан Таджикистана, Узбекистана и Армении с использованием кастетов, бит, дубинок и металлических цепей.  

От действий злоумышленников пострадало 14 человек, шесть из них были тяжело ранены, а двое - убиты. Деятельность преступной группировки была прекращена правоохранительными органами осенью 2008 года. 

Уголовное дело рассматривалось областным судом с участием присяжных заседателей.  

Суд признал Александра Ходырева виновным по статье 282.1. (организация экстремистского сообщества), статье 105 (убийство), статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), статье112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), статье 162 УК РФ (разбой) и приговорил его к 20 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

Его соучастники также признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и осуждены к лишению свободы на сроки от 4 до 20 лет.