ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2010, 19:59

Чуров: иск об отмене выборов в Мосгордуму можно подать лишь до 15 октября

Чуров: иск об отмене выборов в Мосгордуму можно подать лишь до 15 октября
Судебный иск с требованием опротестовать результаты выборов в Мосгордуму можно подать лишь до 15 октября, сообщил Чуров

Крайний срок подачи судебного иска с требованием отменить результаты выборов в Мосгордуму истекает 15 октября. Об этом сообщил сегодня глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров, комментируя прозвучавшее накануне заявление лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, пожелавшего оспорить в судебном порядке итоги прошлогодних выборов в Москве.

"Срок подачи судебного иска истекает 15 октября, когда исполняется ровно год с публикации официальных итогов выборов в Мосгордуму", — пояснил В. Чуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также напомнил, что в российской избирательной практике последнего времени "не было случаев, чтобы избранный законодательный орган был распущен по решению суда". В. Чуров отметил, что были случаи досрочного самороспуска законодательных органов, но они были связаны намерением изменить сроки переизбрания.

Глава ЦИК подчеркнул, что эту ситуацию регулирует избирательное законодательство города Москвы.

Лидер фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский не видит правовых оснований для пересмотра результатов выборов. Мосгордума избрана абсолютно законно, подчеркивает он. "После этого прошел уже год, представители партий встречались с президентом, все обсудили, все выяснили. Но сейчас, когда происходят изменения в руководстве города, председатель высшего законодательного органа вдруг подвергает сомнению результаты выборов — мне кажется, это плохой пример", — осуждает Сергея Миронова единоросс. Выбирать думу заново слишком муторно, легче выбрать нового председателя из уже существующего состава, считает московский чиновник. По его мнению, шансы при новом мэре имеют такие влиятельные депутаты, как Андрей Метельский и Олег Бочаров.