ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2010, 18:05

9ААС: Обьнефтегаз не явилась обжаловать взыскание $83 млн

9ААС: Обьнефтегаз не явилась обжаловать взыскание $83 млн
"Обьнефтегаз" на заседание в 9ААС не явилась Фото Право.Ru

Девятый апелляционный арбитражный суд объявил перерыв до 11 октября в рассмотрении жалобы ООО "Обьнефтегаз" на решение АСГМ о взыскании с заявителя в пользу ЗАО "ВТБ Долговой центр" $83,180 миллиона, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Разбирательство отложено в связи с тем, что компания "Обьнефтегаз" не была извещена надлежащим образом, и ее представители в суд не явились. Третьим лицом по делу проходит ООО "Конданефть". 

Как следует из материалов дела, 27 марта 2008 года между банком "ВТБ" и ООО "Конданефть" был заключен кредитный договор, по которому банк предоставил компании более 65 миллионов долларов под 12% годовых на срок до 5 августа 2014 года. Компания нарушила договор о выплате процентов, в связи с чем банк обратился в суд.  При этом по условиям соглашения с банком ООО "Обьнефтегаз" выступило поручителем по кредиту. 

 В 2009 году суд уже взыскал с ООО "Конданефть" сумму задолженности $70,790 миллиона, а вышестоящие суды подтвердили право банка на денежную сумму.  В 2010 году банк начал взыскивать денежную сумму с поручителя по кредиту.  Судья Алла Китова постановила взыскать в пользу ВТБ с ООО "Обьнефтегаз" 83,180 миллиона рублей, из которых: $69,112 миллиона  – сумма основного долга, $7,089 миллиона — % за пользование кредитом, $6,404 миллиона – неустойка, $574,6   тысячи —  неустойка, начисленная на просроченную задолженность по процентам за пользование кредитом.   Теперь это решение ООО "Обьнефтегаз" обжалует в 9AAC.

По данным ЕГРЮЛ, учредителями "Обьнефтегаза" являются две кипрские фирмы: Barenbels Trading и Kintyre Enterprises. Однако по данным СМИ, компании "Обнефтегаз" и "Конданефть" принадлежат бизнесмену Федору Хорошилову (один из топ-менеджеров "Сибнефти"). Ф. Хорошилов также владеет крупным нефтяным игроком "Технефтьинвест". За прошедший год банк "ВТБ" взыскал с "Технефтьинвеста" более $600 миллионов.
ОАО "Банк ВТБ" контролируется государством (85,5%). Размер уставного капитала составляет 104,6 миллиарда рублей. Ценные бумаги банка обращаются на ФБ ММВБ, ФБ РТС и на Лондонской фондовой бирже. Банк был основан в 1990 году и назывался Банк внешней торговли РСФСР (Внешторгбанк). Изначально его контролирующим акционером был Центробанк.