ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 18:27

Осужден следователь СКП, избивший 2 сотрудников ГИБДД

Осужден следователь СКП, избивший 2 сотрудников ГИБДД
Бадма-Халгаев избил двух сотрудников ОГИБДД. Таким способом он пытался добиться от них признания в получении взятки Фото с сайта www.novoteka.ru

Городской суд подмосковного Воскресенска вынес приговор бывшему руководителю следственного отдела следственного управления СКП города Олегу Бадма-Халгаеву, который выбивал признательные показания в получении взяток из сотрудников местной ГИБДД, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Воскресенский городской суд Московской области признал виновным экс-руководителя следственного отдела по городу Воскресенску СУ СКП по Московской области Олега Бадма-Халгаева в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в сентябре прошлого года Бадма-Халгаев избил двух сотрудников ОГИБДД УВД по Воскресенскому муниципальному району, доставленных в следственный отдел по подозрению в получении взятки. Таким образом он пытался добиться от них признания в совершении преступления.

О противоправных действиях руководителя следственного отдела милиционеры сообщили в правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело.

Суд признал Олега Бадма-Халгаева виновным в указанном преступлении и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также суд лишил его права в течение 3 лет исполнять функции представителя власти, занимать должности на государственной службе в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и государственных корпорациях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования потерпевших. Бадма-Халгаеву предстоит выплатить им в счет компенсации морального вреда 150 и 200 тысяч рублей.