ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2010, 14:32

ФАС запустила "антикартельный" сайт. Название - почему-то латиницей

ФАС запустила "антикартельный "сайт. Название - почему-то латиницей
бороться с картельными сговорами ФАС намерена с помощью ресурсов интернета

Федеральная антимонопольная служба запустила сайт Антикартель (www.anticartel.ru), посвященный борьбе с картельными сговорами.

На нем размещаются аналитические материалы, новости ФАС России, публикации СМИ, примеры дел из российской и международной практики борьбы с картелями.

"На сайте есть возможность анонимно сообщить о картельном сговоре, — отмечает начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев.- Кроме того, работает форум, где зарегистрировавшиеся пользователи смогут обсуждать новости, антимонопольное законодательство и примеры картельных сговоров. Есть надежда, что с запуском сайта увеличится поток сообщений граждан о существующих сговорах, а также повысится уровень общей осведомленности граждан о вреде картелей и ответственности, которая грозит за участие в картельном сговоре".

Картели — это ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами — конкурентами — в письменной или устной форме.

Существуют 3 основных вида сговоров:

1. Ценовой сговор;

2. Сговор по разделу рынка по территориальному или иному признаку;

3. Сговор на торгах.

Ценовым сговором можно назвать любые соглашения между конкурентами, когда устанавливается тот или иной уровень цен, тот или иной уровень наценок, скидок… Признаки картеля — одинаковая или практически одинаковая цена у конкурентов, либо синхронные изменения цен, либо изменение цен на одинаковую величину.

"Образование картелей ограничивает конкуренцию и затормаживает экономическое развитие страны, — убежден заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. — Общественная же опасность картелей состоит в ограничении конкуренции путем заключения тайных незаконных соглашений между конкурентами, направленных на ущемление интересов потребителей и извлечение сверхприбылей. Сайт "Антикартель" призван разъяснить гражданам и хозяйствующим субъектам негативные последствия сговоров, ответственность за участие в незаконных соглашениях и возможность смягчения наказания за участие в картельном сговоре".

Только возникает вопрос — почему название сайта на открывающейся странице написано латинскими буквами. Ведь это сайт государственной структуры России.