ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 18:24

Производитель телесериала "Опера" передумал банкротиться

Производитель телесериала "Опера" передумал банкротиться
Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по заявлению о собственной несостоятельности ООО "Люксфильм" Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня прекратил производство по заявлению о собственной несостоятельности ООО "Люксфильм", одной из компаний — продюсеров телесериала "Опера. Хроники убойного отдела", передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Производство по делу прекращено в связи с тем, что "Люксфильм" отказался от заявления. Ранее рассмотрение дела было отложено в связи с тем, что кредиторы компании ("Новый русский сериал", "Феникс-фильм") готовятся к реструктуризации задолженности.

Дело зарегистрировано под номером А40-81657/10-71-390, его вела судья Лариса Кравчук.

Арбитражный суд города Москвы 8 октября рассмотрит заявление ООО "Феникс-фильм" о собственном банкротстве, говорится в материалах суда. Дело зарегистрировано под номером А40-82170/10-70-388, его ведет судья Елена Кондрат. Напомним, что две эти компании участвовали в судебном процессе в качестве ответчиков по иску кинокомпании "Новый русский сериал", которая считает, что ответчики нарушили его имущественное право на неприкосновенность и целостность аудиовизуальных образов сериала "Улицы разбитых фонарей", незаконно используя его элементы в производстве сериала "Опера. Хроники убойного отдела". В качестве компенсации истец требовал взыскать с "Феникс-Фильм" 1,05 миллиарда рублей, а с "Люксфильма" — 715,867 миллионов рублей.

АСГМ удовлетворил жалобу истца в полном объеме, однако 9AAC отменил это решение и рассматривал дело по правилам первой инстанции. Судьи постановили взыскать с компаний не 1,7 миллиарда рублей, а по 90,5 миллиона штрафа с каждого.

В ФАС МО на последнем заседании 19 июля 2010 года, когда судьи должны были вынести решение, адвокаты со стороны ООО "Новый русский сериал" сообщили, что отказываются от жалобы, в связи с тем, что компании подали иски о банкротстве. "Это единственная возможность для нас успеть включиться в реестр требований кредиторов," — отметила адвокат ООО "Новый русский сериал".  

 Телефильм "Улицы разбитых фонарей" начали создавать в 1992 году петербургские продюсеры по произведениям Андрея Пименова, более известного под псевдонимом Кивинов. После успеха "Улиц разбитых фонарей" продюсерская компания "Феникс-фильм" начала снимать и продавать телеканалам сериалы "Опера. Хроники убойного отдела" и "Опера-2". Они также создавались по произведениям Пименова, в "Операх" были задействованы те же актеры, которые играли в сериале "Улицы разбитых фонарей".
Компании "Феникс-фильм" и "Люксфильм" являются также создателем таких сериалов, как "Я — телохранитель", "Агентство НЛС", "Всегда говори "всегда".