ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2010, 20:26

"Здоровье нации" оштрафовали за "нездоровую" рекламу

"Здоровье нации" оштрафовали за "нездоровую" рекламу
ФАС: Эффективность применения БАД "Перлостен" документально не подтверждена

Московское УФАС России опять оштрафовало ООО "Здоровье Нации" на 100 тысяч рублей, сообщила сегодня пресс-служба УФАС по Москве. 

Комиссией Московского УФАС России установлено, что ООО "Здоровье Нации" в эфире телеканала "Феникс + Кино" размещало рекламу биологически активной добавки к пище "Перлостен" с нарушениями ФЗ "О рекламе".

Напомним, что это не первая реклама БАД, за которую штрафуют ее правообладателя — "Здоровье нации". Так, 25 августа 2010 года Московским УФАС России реклама БАД "Папайя Аттива" также признана ненадлежащей. Еще раньше 100 штраф в 100 тысяч был назначен за рекламу препарата "Сивидал", размещавшуюся с мая 2009 по апрель 2010 года в эфире телеканала "Мир" в телепередаче "Территория здоровья".

В частности, в рекламе комплекса БАД "Перлостен" представлены следующие сведения:

"Он имеет накопительный и продолжительный эффект. Т.е. даже после окончания приема этого препарата он продолжает действовать и восстанавливать сустав. В отличие от других однокомпонентных препаратов он действует … на весь сустав благодаря своему комплексному подходу".

Однако, указанная в рекламе информация об эффективности применения БАД "Перлостен" и о его преимуществах ООО "Здоровье Нации" документально не подтверждена. Таким образом, нарушен п.2 ч.3 ст.5 ФЗ "О рекламе", поскольку в рекламе содержатся не соответствующие действительности сведения о характеристиках товара и его потребительских свойствах.

Кроме того, реклама БАД "Перлостен" нарушает п.6 ч.5 ст.5 ФЗ "О рекламе", поскольку в ней указывается на лечебные свойства (положительное влияние на течение болезни) объекта рекламирования не медицинского назначения: "Препарат „Перлостен“ показан при артрите, артрозе, остеохондрозе, ревматизме, при переломах, при микро вывихах, то есть ограничениях в движении, и наоборот, при больших физических нагрузках".

Также указанная реклама создает впечатление о том, что рекламируемая биологически активная добавка является лекарственным средством и (или) обладает лечебными свойствами, что является нарушением ч.1 ст.25 ФЗ "О рекламе".

Напомним, что соответствии с ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" биологически активные добавки к пище относятся к пищевым продуктам и не применяются для лечения и профилактики каких-либо заболеваний.

Таким образом, реклама БАД "Перлостен" признана ненадлежащей. В соответствии со ст.14.3 КоАП РФ Московское УФАС России вынесло постановление о наложении на ООО "Здоровье Нации" административного штрафа.