ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 16:05

ЦБ банкротит Межпромбанк сенатора Сергея Пугачева

ЦБ банкротит Межпромбанк сенатора Сергея Пугачева
Межпромбанк на грани банкротства

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал заявление Центробанка о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, принадлежит сенатору Сергею Пугачеву), говорится в материалах суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-119763/10-73-565, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских.

В материалах суда сообщается, что заявление поступило в суд 7 октября.

5 октября 2010 года Центробанк России (ЦБ) отозвал лицензию на осуществление профильных операций у Межпромбанка. В Центробанке пояснили, что Межпромбанк, который входил в топ-50 крупнейших российских финансовых организаций по объему активов, нарушал федеральные законы, предоставлял недостоверную отчетность, вел рисковую политику и не исполнял обязательства перед кредиторами.

Арбитражный суд города Москвы 25 октября рассмотрит иск ОАО ОКБ "Сухого" (входит в холдинг "Сухой") о взыскании с Межпромбанка 3,95 миллиарда рублей, говорится в материалах суда. Дело зарегистрировано под номером А40-107921/10-10-782.  

Однако по сумме требований к банку, столкнувшемуся в последние месяцы с серьезными финансовыми трудностями, лидирует ОАО "Северсталь" (более 4 млрд рублей в связи с неисполнением обязательств по договорам о депозитарном вкладе).Так, Арбитражный суд города Москвы назначил на 3 ноября рассмотрение по существу иска ОАО "Северсталь" о взыскании с ЗАО "Международный промышленный банк" (принадлежит  сенатору Сергею Пугачеву) 1,073 миллиарда рублей задолженности по договору депозитарного вклада. 11 октября АСГМ рассмотрит иск ОАО "Северсталь" о взыскании с Межпромбанка 1,151 миллиарда рублей. На 22 октября АСГМ назначил рассмотрение по существу иска "Северстали" о взыскании с Международного промышленного банка 1,914 миллиарда рублей задолженности по договору депозитарного вклада. Кроме того, 28 января АСГМ удовлетворил в полном объеме иск ОАО "АНК Башнефть" к "Международному промышленному банку" о взыскании $66 миллиона из-за ненадлежащего исполнения договора доверительного управления. 9AAC и ФАС МО подтвердили законность решения АСГМ.

По информации газеты "Коммерсантъ" от 7 июля 2010 года, 6 июля МПБ должен был погасить еврооблигации на €200 млн, но не смог расплатиться с инвесторами. Как сообщали СМИ, в середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

"Международный промышленный банк" ("Межпромбанк") по состоянию на конец второго квартала 2009 г. занимает 29-е место в российском банковском секторе по размеру активов (144 млрд руб.). Специализация — крупные программы финансирования, в основном — в реальном секторе экономики. Был основан в 1992 г. Основными акционерами долгое время были Сергей Пугачев (72%) и Сергей Веремеенко (28%). В 2001 году Пугачев стал членом Совета Федерации от Республики Тува, однако его семья сохранила контроль над банком. В 2004 г. Веремеенко покинул банк, его доля была распределена среди топ-менеджмента. Фактически 100-процентный контроль в "Межпромбанке" принадлежит Пугачеву: другие акционеры не имеют права распоряжаться своими долями без его согласия.