ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 20:42

"Северсталь" не смогла увеличить требования к МПБ до 1,182 млрд

"Северсталь" не смогла увеличить требования к МПБ до 1,182 млрд
"Северсталь" хочет взыскать с Межпромбанка 1,182 млрд

Арбитражный суд города Москвы назначил на 29 октября рассмотрение по существу иска ОАО "Северсталь" о взыскании с ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, принадлежит сенатору Сергею Пугачеву) 1,151 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

Дело зарегистрировано под номером А40-94660/10-29-810, его ведет судья Ольга Лежнева.

В ходе заседания истец заявил ходатайство об увеличении размера исковых требований с 1,151 миллиарда до 1, 182 миллиарда рублей. Данное ходатайство судом будет рассмотрено на следующем заседании 29 октября, поскольку истец не направил новый расчет суммы иска ответчику.

Отметим, что Арбитражный суд города Москвы назначил на 3 ноября рассмотрение по существу иска ОАО "Северсталь" о взыскании с Межпромбанка 1, 073 миллиарда рублей задолженности по договору депозитарного вклада. Дело зарегистрировано под номером   А40-94663/10-30-796, его рассматривает судья Юлия Жданова. Иск связан с договором депозитарного вклада. В ходе заседания 1 октября истец представил ряд документов по делу, в частности, договор банковского депозита, требование о досрочном возврате средств, устав, учредительные документы, письмо от управляющего филиалом банка, куда были перечислены средства компании. Кроме того, истец увеличил свои требования с 1,046 миллиарда до 1,073 миллиарда рублей. Суд удовлетворил ходатайство ответчика о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей. Судья Юлия Жданова утвердила кандидатуру одного из арбитражных заседателей, представленных ответчиком – Василия Чернякова.

Напомним, что Арбитражный суд города Москвы назначил на 22 октября рассмотрение по существу иска "Северстали" о взыскании с Международного промышленного банка (принадлежит сенатору Сергею Пугачеву) 1,914 миллиарда рублей задолженности по договору депозитарного вклада. Дело зарегистрировано под номером А40-90464/10-31-813, его рассматривает судья Наталья Тимошенко. Как сообщалось на заседании, иск связан с договором депозитарного вклада. Соглашение между сторонами было заключено 27 февраля 2010 года. Срок окончания договора – 18 июня 2010 года. Поскольку банк не вернул "Северстали" средства, компания обратилась в суд. В ходе процесса истец увеличил свои требования с 1, 9 миллиарда рублей до 1, 914 миллиарда рублей (из них 1,78 миллиарда рублей – основной долг). Адвокат Межпромбанка ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения, так как, по его словам, не был соблюден претензионный порядок. Истец, в свою очередь, предоставил доказательства направления почтой в адрес банка 2 претензий – от 23 июня и 30 июня 2010 года. Суд отказал Межпромбанку в удовлетворении данного ходатайства. Также адвокат банка ходатайствовал о привлечении к рассмотрению дела арбитражных заседателей. Суд это ходатайство удовлетворил.

Арбитражный суд города Москвы 25 октября рассмотрит иск ОАО ОКБ "Сухого" (входит в холдинг "Сухой") о взыскании с Межпромбанка 3,95 миллиарда рублей, говорится в материалах суда. Дело зарегистрировано под номером А40-107921/10-10-782.  Кроме того, 28 января АСГМ удовлетворил в полном объеме иск ОАО "АНК Башнефть" к "Международному промышленному банку" о взыскании $66 миллиона из-за ненадлежащего исполнения договора доверительного управления. 9AAC и ФАС МО подтвердили законность решения АСГМ.

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал заявление Центробанка о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, принадлежит сенатору Сергею Пугачеву), говорится в материалах суда. Дело зарегистрировано под номером А40-119763/10-73-565. В материалах суда сообщается, что заявление поступило в суд 7 октября.

5 октября 2010 года Центробанк России (ЦБ) отозвал лицензию на осуществление профильных операций у Межпромбанка. В Центробанке пояснили, что Межпромбанк, который входил в топ-50 крупнейших российских финансовых организаций по объему активов, нарушал федеральные законы, предоставлял недостоверную отчетность, вел рисковую политику и не исполнял обязательства перед кредиторами. По информации газеты "Коммерсантъ" от 7 июля 2010 года, 6 июля МПБ должен был погасить еврооблигации на €200 млн, но не смог расплатиться с инвесторами. Как сообщали СМИ, в середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

ОАО "Северсталь" — горно-металлургическая компания, работающая в России, на Украине, в США и странах ЕС. В 1993 года в соответствии с указом Президента Российской Федерации государственное предприятие Череповецкий металлургический комбинат зарегистрировано в мэрии города Череповца как ОАО "Северсталь". В 2008 году проведена реорганизация ОАО "Северсталь" и созданы три дивизиона: "Северсталь Российская Сталь", "Северсталь Ресурс" и "Северсталь Интернэшнл". Управляет компанией генеральный директор Алексей Мордашов.
"Международный промышленный банк" ("Межпромбанк") по состоянию на конец второго квартала 2009 г. занимает 29-е место в российском банковском секторе по размеру активов (144 млрд руб.). Специализация — крупные программы финансирования, в основном — в реальном секторе экономики. Был основан в 1992 г. Основными акционерами долгое время были Сергей Пугачев (72%) и Сергей Веремеенко (28%). В 2001 году Пугачев стал членом Совета Федерации от Республики Тува, однако его семья сохранила контроль над банком. В 2004 г. Веремеенко покинул банк, его доля была распределена среди топ-менеджмента. Фактически 100-процентный контроль в "Межпромбанке" принадлежит Пугачеву: другие акционеры не имеют права распоряжаться своими долями без его согласия.