ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 17:54

Экс-министра спорта судят за команду хоккеистов

Экс-министра спорта судят за команду хоккеистов
В результате деятельности Коноплева были похищены 2 миллиона рублей, еще 2 - потрачены не по назначению Фото Право.Ru

В Забайкальском крае перед судом предстанут бывший министр физкультуры и спорта Юрий Коноплев и директор регионального центра спортивной подготовки Василия Акименко, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, экс-министр обвиняется в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в 2006-2008 годах Коноплев, занимая должности председателя комитета по физической культуре и спорту Читинской области (в последующем — министра физической культуры и спорта), не осуществлял контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на финансирование автономной некоммерческой организации "Хоккейный клуб "Забайкалец".

В результате 2 миллиона рублей были похищены. Кроме того, следствием выявлено нецелевое расходование еще 2 миллионов рублей. Коноплев также обвиняется в незаконном заключении договора аренды имущества с ООО "Забайкалец-Энергия", учредителем которого является его сын, и незаконном перечислении арендной платы и бюджетных средств на выплату заработной платы четырем игрокам хоккейного клуба "Забайкалец", в результате чего краевому бюджету причинен ущерб на сумму более 600 тысяч рублей.

В 2006 году бывший министр склонил других должностных лиц к преступлению. Так, Акименко фиктивно трудоустроил знакомого Юрия Коноплева в региональный центр спортивной подготовки, и с февраля 2007 по декабрь 2009 года ему были начислены заработная плата и другие выплаты на общую сумму более 280 тысяч рублей.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд.