ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 17:30

В Москве будут судить отравителей 32 пассажиров электричек

В Москве будут судить отравителей 32 пассажиров электричек
В результате действий злоумышленников погибло 17 человек, еще 15 находятся на лечении

В Москве перед судом предстанут трое отравителей, обвиняемых в смерти 17 пассажиров московских электричек, сообщила пресс-служба СК РФ.

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Московской области Алексея Выговского, 26-летнего жителя Саратова Ильи Трубанова и 39-летнего гражданина Республики Узбекистан Шухрата Джураева.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 УК РФ (разбой), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.1 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана) и ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

По данным следствия, злоумышленники на Курском, Казанском вокзалах или в электропоездах подсаживались к мужчинам, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и предлагали им выпить спиртное, содержащее большую дозу сильнодействующего нейролептика. Когда человек терял сознание, обвиняемые похищали из его карманов деньги, мобильные телефоны, портмоне, банковские и транспортные карты и другое имущество. В результате действий злоумышленников погибло 17 человек, еще 15 находятся на лечении.

Уголовное дело направляется для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.

Сначала по подозрению в серии разбоев был задержан 23-летний главарь банды "азалептинщиков" (по названию препарата, которым убивали людей) Алексей Выговский. "Злоумышленник действовал всегда по одной и той же схеме, — сообщили в следствии. — На Курском и на Казанском вокзалах, в электропоездах он подсаживался к хорошо одетому мужчине или группе людей, которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения".

Преступник предлагал жертвам вместе выпить за рождение ребенка, за свой день рождения или просто попробовать коньяк из своей фляжки. В емкости уже находилась убойная доза сильного нейролептика. Когда человек терял сознание, убийца забирал из его карманов все ценное: деньги, мобильные телефоны, портмоне, банковские и транспортные карты. При этом судьба отравленного бандитов не интересовала. Они бросали своих беспомощных жертв иногда прямо на морозе.

Вскоре после задержания Выговского были пойманы его подельники — Илья Трубанов и Шухрад Джураев. Следователям удалось установить, что преступники также причастны к нескольким отравлениям пассажиров.