ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 20:38

Бывший зам Лужкова на очной ставке провел 5,5 часа в СКП

Бывший зам Лужкова на очной ставке провел 5,5 часа в СКП
Бывшего зама Лужкова обвиняют в получении взятки - помещения площадью 200 квадратных метров в Москве

Бывший глава Москонтроля, а ныне фигурант уголовного дела о взятке Александр Рябинин провел у следователя 5,5 часа. Ему устроили очную ставку со свидетелем по делу о крупной взятке, в вымогательстве которой обвиняют чиновника.

К следователю Александра Рябинина вызвали во вторник к 12 часам. Экс-чиновник пришел раньше указанного времени и был вынужден полчаса провести в кафе отеля на Тверской улице. Заметив, что время подошло, Рябинин нервно вышел из здания вместе со своим адвокатом и охранником.  Прикрываясь большим зонтом, он свернул с Тверской в один из переулков и поспешил скрыться за дверями здания, где располагается 2-й отдел по расследованию коррупционных преступлений СУ СКП по Москве.

На этот раз Рябинина ждала очная ставка.

Напомним, что уголовное дело в отношении Рябинина было возбуждено 22 марта 2010 года, а 25 марта постановление о возбуждении уголовного дела было отменено прокурором Москвы, что позволило заместителю мэра беспрепятственно покинуть страну. "Следствием были учтены замечания прокуратуры по квалификации содеянного Рябининым и 13 мая в отношении него было вновь возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)", — сообщал ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Генпрокуратура согласилась с позицией следствия.

В кабинет следователя был приглашен свидетель со стороны обвинения. Показания свидетеля и обвиняемого явно расходились. В итоге очная ставка продлилась с 12 часов до 17.30. Это время было потрачено на выяснение обстоятельств инкриминируемого преступления и устранение противоречий — оба собеседника настаивали на своей правде. После следственного действия в СК Рябинин также резко прошагал в машину, припаркованную на Тверской, и уехал.

По данным следствия, в декабре 2009 года Рябинин за согласование проекта постановления правительства Москвы о строительстве объектов в Левобережном районе столицы получил через посредника — руководителя коммерческой организации — взятку в виде нежилого помещения площадью 200 квадратных метров на улице Бахрушина в Москве. Право собственности на помещение было оформлено на дочь Рябинина.

В конце сентября этого года врио мэра Москвы Владимир Ресин подписал заявление Рябинина об отставке.