ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 13:26

С уходом Лужкова дела у Чигиринского пошли в гору

С уходом Лужкова дела у Чигиринского пошли в гору
Точно том, кому и сколько должен Шалва Чигиринский, знает только он сам Кадр телеканала CNN

Шалва Чигиринский заключил мировое соглашение с владельцем холдинга "Адамант" Игорем Лейтисом. В 2008 году он купил у него универмаг "Пассаж" на Невском в Петербурге за $32 млн, но тянул с оплатой. После долгих судебных разбирательств они договорились, что господин Чигиринский вернет хотя бы 50% задолженности. Это один из последних долгов бизнесмена: еще $42 млн с него требует владелица "Интеко" Елена Батурина, о других кредиторах не известно.

Шалва Чигиринский приобрел универмаг "Пассаж" (21,6 тыс. кв. м) на Невском проспекте у холдинга "Адамант" Игоря Лейтиса летом 2008 года. Сумма сделки составила $28,37 млн. Под эту сделку бизнесмен заложил 53,15% ООО "Новое Ласкино", на балансе которого находилось более 260 га в Калининградской области (балансовая стоимость доли в ООО — $5,3 млн). Впоследствии Шалва Чигиринский так и не выплатил Игорю Лейтису обещанную сумму, и структура "Адаманта" Edimax Ltd обратилась в суды.

Летом 2009 года по иску Edimax была арестована московская квартира господина Чигиринского (339,7 кв. м) в Романовом переулке. Уже этой весной Edimax удалось в Арбитражном суде Северо-Западного округа взыскать заложенные земли под Калининградом.

Вчера Игорь Лейтис сообщил, что спор с Шалвой Чигиринским был улажен: в августе было подписано мировое соглашение, и арест с имущества бизнесмена снят. "Задолженность достигала $32 млн. Сумма была возвращена с дисконтом, поэтому нельзя сказать, что я полностью доволен результатом",- отметил господин Лейтис, отказавшись от дальнейших комментариев. Источник, близкий к одной из сторон, сообщил, что Игорю Лейтису отошли земли под Калининградом, также часть долга была выплачена деньгами. По словам собеседника, дисконт составил около 50%. В компании "Снегири Девелопмент" Александра Чигиринского (после отъезда Шалвы Чигиринского за границу занимается управлением его недвижимостью и реструктуризацией долгов) не стали комментировать эту информацию.

В ходе разбирательств с кредиторами Шалва Чигиринский лишился большинства своих знаковых активов в России. В частности, отель "Советский" на Ленинградском проспекте в Москве перешел к структурам Руслана Байсарова. Бизнесмены с лета 2009 года судились за компанию Gradison, которой принадлежало 23,37% акций нефтяной Sibir Energy. В мае они заключили мировое соглашение, чтобы продать спорный пакет "Газпром нефти" (владела более 50% Sibir Energy). Впоследствии руководство "Газпром нефти" заявляло, что в рамках сделки был урегулирован вопрос о долге господина Чигиринского в $400 млн перед Sibir Energy. Универмаг "Пассаж", купленный у Игоря Лейтиса, также отошел кредитору — банку ВТБ, которому был заложен под кредит на 3,17 млрд руб. На сегодня общая сумма оставшихся долговых обязательств Шалвы Чигиринского не раскрывается. Ранее в ходе судебных тяжб бизнесмена с владелицей "Интеко" Еленой Батуриной стало известно, что господин Чигиринский должен ей $42 млн.