ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2010, 20:43

Мосгорсуд выпустил чиновника мэрии, обвиняемого во взятке 2 млн

Мосгорсуд выпустил чиновника мэрии, обвиняемого во взятке 2 млн
Мосгорсуд выпустил чиновника мэрии после 18 месяцев ареста Фото Право.Ru

Судьей Московского городского суда Михаилом Откиным было вынесено постановление об отказе в продлении срока содержания под стражей в отношении Сергея Татинцяна, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Согласно представленным в суд материалам, находясь в должности заместителя председателя единой аукционной комиссии Департамента городского заказа капитального строительства г. Москвы, Сергей Татинцян получил взятку в виде денег через посредника в крупном размере.

По подозрению в совершению данного преступления он был задержан 15 апреля 2009 года и Постановлением Тверского районного суда чиновнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С тех пор данная мера пресечения неоднократно продлевалась, и постановлением Московского городского суда от 8 июля 2010 года срок содержания под стражей Сергея Татинцяна был продлен до 18 месяцев, то есть до 15 октября 2010 года включительно.

В связи с окончанием срока содержания обвиняемого следователь вновь обратился в Московский городской суд с соответствующим ходатайством, однако в подготовительной части судебного заседания им же было заявлено новое ходатайство об отказе в продлении обвиняемому срока содержания под стражей. Заявитель пояснил, что дополнительные следственные действия, которые необходимо провести с Сергеем Татинцяном согласно закону, не предусматривают содержание под стражей свыше 18 месяцев.

Заслушав мнение прокурора, защитника и самого обвиняемого, которые не возражали против данного ходатайства, суд вынес постановление, согласно которому в продлении сроков содержания под стражей в отношении Сергея Татитцяна было отказано.

Напомним, что, по версии следствия, Татинцян вымогал у гендиректора ЗАО "Ренессанс Технолоджи" более 5,5 миллиона рублей за оказание поддержки при проведении конкурса на поставку оборудования по государственному контракту. Следствие утверждает, что в декабре 2008 года чиновник получил 40 миллионов рублей от другого предпринимателя за оказание аналогичной услуги.

История с вымогательством началась еще осенью 2008 года после выигрыша "Ренессанс Технолоджи" тендера по госконтракту на поставку технологического оборудования "для перевода технологии Северной станции водоподготовки на гипохлорит натрия", организованного департаментом капитального строительства Москвы. Сумма контракта составила 285 миллионов рублей. Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой потом заверил журналистов, что Татинцян действовал в одиночку и, будучи рядовым сотрудником департамента, не имел полномочий организовывать и проводить конкурсы на размещение госзаказа.