ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 15:43

"РУСИА Петролеум" обанкротился из-за долга перед ТНК-BP

"РУСИА Петролеум" обанкротился из-за долга перед ТНК-BP
начать разработку крупнейшего месторождения "РУСИА Петролеум" так и не смогла. В том числе из-за разногласий с Газпромом Фото Право.Ru

Арбитражный суд Иркутской области сегодня признал банкротом оператора одного из крупнейших месторождений Восточной Сибири ОАО "РУСИА Петролеум", владеющего лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Суд признал банкротом и открыл конкурсное производство на 6 месяцев в отношении ОАО "РУСИА Петролеум". В канцелярии суда сообщили, что что Арбитражным управляющим утвержден Олег Сметанин.

Заявление о банкротстве "РУСИА Петролеум" подала 3 июня. Тогда основной акционер (и одновременно кредитор) компании — ТНК-ВР — потребовал от оператора досрочного погашения выделенных ему ранее займов. Однако финансовое положение оператора Ковыкты не позволило вернуть эти средства, и руководитель предприятия был вынужден обратиться в суд с заявлением об инициации процедуры банкротства.

ТНК-ВР не могла приступить к реализации данного проекта уже около десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа.

"РУСИА Петролеум" было создано в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья Иркутской области. Компания обладает лицензией на разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения. За время работы на данном месторождении она провела доразведку и обеспечила прирост запасов с 346 млрд до более 2 трлн куб. м. В 2000-2007 годах компания осуществила программу геологоразведочных работ, построила объекты обустройства, временные трубопроводы, подготовила и утвердила проектную документацию.

Ковыктинское месторождение — одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 триллионов кубических метров. Начало его промышленного освоения тормозили разногласия "Газпрома" и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. 22 июня 2007 года "ТНК-ВР" и "Газпром" подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту о продаже Газпрому 62,8 процентов акций компании "РУСИА Петролеум". Сделку планировалось завершить до конца 2007 года, но она до сих пор так и не завершена. Несмотря на предпринятые усилия и проведенные на месторождении работы, добыча газа к середине 2010 год так и не была начата. Сегодня основные акционеры "РУСИА Петролеум" - структуры ТНК-ВР (62,9% акций), ОАО "ОГК-3" (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).