ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 19:48

Жителя Вологды осудят за "эротический терроризм" Вконтакте

Жителя Вологды осудят за "эротический терроризм" Вконтакте
За то, чтобы никто не узнал подробностей частной жизни девушек, молодой человек требовал по 4 тыс рублей с каждой жертвы

В Вологде перед судом предстанет местный житель, который выкладывал фото и видео обнаженных девушек в социальной сети "Вконтакте". Затем молодой человек требовал со своих жертв перечислять по 4 тыс рублей ежемесячно, угрожая распространить о них порочащие сведения, сообщает пресс-служба СК России по Вологодской области.

По версии следствия, с августа 2009 года по январь 2010 года обвиняемый в видео-чатах устанавливал связь и общался в режиме реального времени с вологжанками, зарегистрированными в сети Интернет на эротических сайтах знакомств под вымышленными именами.

"Не уведомляя и не получая их согласие он осуществлял фото и видеозапись девушек в обнаженном виде, после чего опубликовывал данные фото- и видеоматериалы на созданных им аккаунтах в социальной сети "В контакте", — сообщает пресс-служба. 

Одновременно через в социальной сети "В контакте" обвиняемый, используя профиль, зарегистрированный под вымышленным именем, направлял своим "жертвам" сообщения с требованием ежемесячно перечислять ему 4 тысячи рублей, угрожая в случае невыполнения требований распространить "позорящие сведения о частной жизни потерпевших и иные сведения, которые могут причинить существенный вред их правам и законным интересам". Злоумышленник также указывал счет в банке, куда необходимо переводить деньги.

Молодой человек обвиняется в совершении 11 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну без его согласия) и 14 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).