ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 13:54

Убийце подольского священника дали "пожизненное"

Убийце подольского священника дали "пожизненное"
Во время следствия убийца священника долгое время отрицал свою вину

Осужден убийца православного священника из Подольска Александра Филиппова. Вчера Мособлсуд приговорил неоднократно судимого Олега Шехова к пожизненному заключению.

Также Шехов выплатит штраф в 500 тысяч рублей семье убитого.

Как сообщает "Московский комсомолец", трагедия произошла в Подольске 22 декабря 2009 года в подъезде двухэтажного дома довоенной постройки на улице Народной. В тот день Шехов созвонился с друзьями и отправился на гулянку. Пропустив несколько стаканов водки, приятели решили навестить подругу хозяина квартиры, в которой шел "банкет". По пути Олег заехал домой и взял самодельный пистолет "ИЖ", переделанный из газового, недавно купленный у одного знакомого милиционера. Позднее, в суде, на вопрос, зачем ему понадобилось оружие, он ответил: "Взял пример с друга. У него был газовый. А еще мы ехали в незнакомый район, мало ли что".

Приехав на Народную улицу, друзья зашли в подъезд. Один из них пошел на второй этаж — предупредить подругу о нежданных гостях, а двое, в том числе и Шехов, остались внизу. Ожидая приятеля, Олег решил справить нужду (к слову, милиционерам он сказал, что просто грел руки у батареи). За этим-то занятием его и застал отец Александр, поздно возвращавшийся в тот день из Москвы с Епархиального собрания. Батюшка не первый раз встречал возле своей квартиры подобных “гостей”. На входной двери не был установлен домофон, поэтому в подъезде постоянно ошивались бомжи, алкоголики и те, кому "приспичило". Отец Александр сделал замечание Шехову, подошел к своей квартире и постучал в дверь. И тут грянул выстрел.

В ходе следствия, отмечает "МК", Шехов отрицал свою вину, однако в конечном итоге признался в содеянном и рассказал оперативникам, где спрятал орудие убийства (подкинул пистолет в машину знакомого). Впоследствии при обыске дома у Шехова нашли охотничье ружье "Сайга" и электрошокер. Обвиняемый утверждал, что оружие использовалось им для самообороны.

Это не единственный случай нападения на священнослужителей в Москве и Московской области. Как писало ранее "Право.Ru" 19 ноября 2009 года поздним вечером в московском храме апостола Фомы на улице Кантемировской был убил отец Даниил Сысоев. Был раненрегент Владимир Стрельбицкий. Было возбуждено уголовное дело по факту убийства настоятеля храма Даниила Сысоева и покушения на убийство регента Стрельбицкого ( ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ).
Убийца священника — Бексултан Карыбеков, 1987 года рождения, уроженец города Ош Республики Киргизия был застрелен во время перестрелки на посту ГИБДД в Махачкале в марте 2010 года.