ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 15:03

Лидера "пензенских затворников" продолжат принудительно лечить

Лидера "пензенских затворников" продолжат принудительно лечить
Бывший лидер «Бековских затворников» и автор книг экстремистского содержания Петр Кузнецов останется под наблюдением медиков ещё 6 месяцев фото ИТАР-ТАСС

Бывший лидер "Бековских затворников" и автор книг экстремистского содержания Петр Кузнецов останется под наблюдением медиков еще 6 месяцев, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня Первомайский районный суд Пензы рассмотрел ходатайство главного врача Пензенской психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова о продлении принудительных мер медицинского характера Петру Кузнецову, бывшему идейному вдохновителю "Бековских затворников".

Из материалов дела следует, что в конце октября — начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского района Пензенской области ушли в подземелье и закрылись там 35 человек. Следуя учению Кузнецова, они намеревались таким образом пережить наступление "конца света". Сам лидер затворников остался на земле. Люди пробыли под землей более полугода. Две женщины за это время скончались. Остальные начали покидать подземелье в апреле, начале мая 2008 года из-за обрушения вырытых пещер. Последние затворники вышли на свет 16 мая 2008 года.

В ходе следствия в домах Кузнецова и его родителей была обнаружена и изъята религиозная литература: книги "Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима", "Прозрение, или последние записки неизвестно схимонаха Максима. Продолжение 1", "7 голов и 10 рогов России или последние доказательства свершающегося и завершающегося Апокалипсиса", брошюра "Тайна беззакония" и др. Их автором также являлся Петр Кузнецов, называющий себя "схимонах Максим" и "убогий Петр". Проведенной психолого-лингвистической экспертизой литературы установлено, что в ее содержании имеется явная и скрытая пропаганда религиозной, национальной ненависти. Кроме того, в данных материалах использовались способы и приемы психологического воздействия на читателей в целях подчинения их воли.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов автор книг и "лидер затворников" признан невменяемым. В момент совершения указанных деяний и в настоящее время Кузнецов имеет признаки хронического психического расстройства в форме паранойяльного развития личности с бредообразованием религиозного содержания.

Рассмотрев материалы дела, 8 августа 2008 года Бековский районный суд Пензенской области счел доказанным совершение Кузнецовым преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание и руководство религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей и к совершению иных противоправных деяний) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные публично). Этим же постановлением суда Кузнецов освобожден от уголовной ответственности за указанные преступления, поскольку совершил их в состоянии невменяемости. Суд постановил применить в отношении него принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре общего типа. После этого срок лечения Кузнецову дважды продлевался по комиссионному заключению врачей.

Сегодня перед судом с заключением выступила старший помощник прокурора Первомайского района Пензы Ирина Ермакова, которая поддержала ходатайство главного врача Пензенской областной психиатрической больницы о продлении Кузнецову принудительных мер медицинского характера. Ходатайство судом удовлетворено. Еще 6 месяцев Петр Кузнецов будет проходить принудительное лечение от хронического психического расстройства в психиатрическом стационаре общего типа.

В начале ноября 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются силой вызволить из пещеры. В апреле 2008 года из-за паводковых вод убежище стало разрушаться, и в течение следующих полутора месяцев все затворники постепенно покинули пещеру. Две женщины умерли — из них скончалась от рака, другая умерла вследствие чрезмерно строгого поста. После того как люди стали покидать пещеру, 43-летний Кузнецов совершил неудачную попытку самоубийства.